За первую пятилетку индустриализации в строительные проекты инвестировано полтора миллиарда долларов

За первую пятилетку индустриализации в строительные проекты инвестировано полтора миллиарда долларовЗа первую пятилетку индустриализации в строительные проекты инвестировано полтора миллиарда долларов.

скачать фото.

Казахстанская строительная индустрия должна переходить на материалы нового поколения с использованием «зеленых» технологий.

Казахстанская строительная индустрия должна переходить на материалы нового поколения с использованием зеленых технологий. Об этом в ходе первого Евразийского конгресса строительной отрасли сообщил первый вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау. По словам спикера, строительная отрасль Казахстана за последние годы продемонстрировала хорошую динамику развития. Этому поспособствовали инвестиционные вливания. Всего мы инвестировали в разные отрасли за первую пятилетку 20 млрд долларов, из них 1,5 млрд в строительную отрасль. Люди, которые инвестируют в стройиндустрию, являются большими патриотами. Они верят в экономику и в то, что страна будет развиваться, а их продукция пользоваться спросом, констатировал Альберт Рау. В то же время заместитель министра пояснил, что для строительного сектора уже определены задачи на вторую пятилетку ФИИР. Во второй пятилетке определено 14 секторов. Из этих секторов, как сказал Глава государства Нурсултан Назарбаев, стройиндустрия остается приоритетной. Но нам нужны материалы нового поколения, с использованием зеленых технологий, подчеркнул Альберт Рау. Он отметил, что в денежном выражении объем производства в отрасли за последние годы увеличился в 1,5 раза. Во столько же раз повысилась валовая добавленная стоимость и производительность труда. Между тем, по словам вице-министра, несмотря на положительную тенденцию роста, в стройиндустрии имеется ряд проблем. В первую очередь это демпинг отечественной продукции со стороны российских производителей металлопродукции. Диспаритет по пресловутому рублю, отчасти демпинг и, конечно, большие масштабы работы российских заводов. Это дает им возможность играть здесь ценами. Поэтому все-таки хотелось бы призвать строителей смотреть на качество материалов. Арматура должна соответствовать всем требованиям санитарных норм и правил, призвал он. Также имеются вопросы по качеству, на сей раз к производителям отечественного цемента. Сегодня мы имеем полуторакратный запас мощности по цементу. Проблема только в ассортименте. У нас пока еще высококачественного цемента нет, подытожил Альберт Рау. В свою очередь председатель Национальной палаты предпринимателей Казахстана Аблай Мырзахметов считает, что строительная отрасль только-только восстановилась после последнего кризиса. За 2013 год семь процентов в ВВП дает строительная отрасль. Можно считать, что строительная отрасль после последнего кризиса 2008 2009 годов восстановилась. Примерно такой же уровень роста в ВВП восстановился. Прошлый год это показал. В строительной отрасли занятых от общего количества восемь процентов. Это крайне важная отрасль, резюмировал он. Надо отметить, что в первом Евразийском конгрессе строительной отрасли помимо казахстанских представителей принимают участие более пятисот делегатов из Украины, Беларуси, Канады, США и Германии.

Оксана СКИБАН, Астана.

Смотрите также.

Поделиться: