Спасут ли нас аварийные выходы в астраханских ТРЦ, если случится беда

Спасут ли нас аварийные выходы в астраханских ТРЦ, если случится беда

Насколько астраханские торговые центры безопасны для горожан, мы провели редакционный эксперимент.

Сегодня в региональной прокуратуре сообщили, что будет проведена проверка всех торгово-развлекательных центров региона на соблюдение норм пожарной безопасности. Мы решили не дожидаться вердикта прокуратуры и сами посетили три самых популярных ТРЦ города. Мы решили попытаться покинутьзаведения через аварийные выходы.

ТРЦ «Ярмарка»

Спасут ли нас аварийные выходы в астраханских ТРЦ, если случится беда

Аварийных выходов тут немало, есть они на каждом этаже, начиная от парковки, заканчивая зоной кинотеатра и ресторанным двориком. Однако открыть не удалось ни одну дверь. Сотрудница «Ярмарки» прояснила ситуацию — двери снабжены специальными электрическими устройствами, которые открывают двери только тогда, когда срабатывает пожарная сигнализация. Тут стоит напомнить — в кемеровской «Зимней вишне» такая система вчера не сработала.

Мы подергали двери в «Ярмарке» и заключили, что выбить их рядовому человеку не под силу, а стекол на них нет.

Спасут ли нас аварийные выходы в астраханских ТРЦ, если случится беда

ТЦ «Алимпик».

Здесь тоже множество пожарных выходов. И все они оказались закрыты. Сотрудница центра пояснила: «Двери откроются, когда сработает пожарная тревога». Правда мы нашли несколько много дверей, на которых висят цепи и обычные навесные замки. Врят ли современные системы пожаротушения шагнули так далеко, что умеют открывать и их.

Стоит отметить, что двери пожарных выходов в «Алимпике» не глухие, есть стекла, которые, при необходимости можно выбить.

Спасут ли нас аварийные выходы в астраханских ТРЦ, если случится бедаТЦ «Сити»

Третим объектом, который мы посетили, стал ТЦ «Сити» на улице Татищева. Здесь с пожарными выходами полный порядок — не нашлось ни одной запертой двери. Обойдя ТЦ мы пришли к заключению, что эвакуироваться без труда можно с любого этажа, не встретив препятствий в виде пожарных систем и замков. Порадовало и то, что помимо автоматических дверей везде имеются обычные, которые легко открыть, если возникнет сбой в электричестве.

Возможно, руководители торговых центров не хотят держать пожарные двери открытыми, чтобы через них не ходили зеваки. Опыт «Сити» показывает — они и так не там не ходят, нас встретили пустые и чистые лестничные пролеты, по которым, явно, если и ходит, то только уборщица.

Источник

Поделиться: