Астраханская область получит на оздоровление Волги 98 млрд рублей

Астраханская область получит на оздоровление Волги 98 млрд рублей

Реализация программы будет идти под личным контролем астраханского губернатора.

Астраханская область в числе первых регионов защитила в министерстве природных ресурсов и экологии России проекты, финансируемые до 2025 года в рамках федеральной программы по оздоровлению Волги, сообщили нам в пресс-службе главы региона сегодня.

По данным администрации региона, самый затратный по финансам проект (66 млрд руб. из 98) — строительство локальных очистных сооружений и ливнево-дренажных систем в областном и районных центрах и крупных населенных пунктах в рамках направления «Улучшение экологического состояния реки Волги и сокращение поступления загрязненных сточных вод». На 2019 год запланирована подготовка проектно-сметной документации по Астрахани.

Также в планы оздоровления дельты Волги входит ликвидация объектов негативного воздействия на состояние реки: Соколовских нефтяных ям (район села Ассадулаево Приволжского района), нефтяных ям в районе рабочего поселка Ильинка Икрянинского района, а также объекта «Иловые карты» «Астрводоканала» в областном центре.

По третьему направлению — «Сохранение уникальной системы Волго-Ахтубинской поймы» — предусмотрена расчистка водных объектов (в том числе реки Ахтубы), западно-подстепных ильменей, строительство гидротехнических сооружений, реконструкция насосных станций. Также будут проводиться дноуглубление каналов-рыбоходов, подъем затонувших судов и мониторинг рек, притоков, озер и т.п.

Реализация программы по экологическому оздоровлению Волги в регионе будет идти под личным контролем астраханского губернатора.

В августе прошлого года премьер РФ Дмитрий Медведев потребовал активно заняться мерами по предотвращению загрязнения Волги. Он предупредил, что Волга исчерпала свои возможности по самоочищению, и ее вода «может стать непригодной для проживания людей»

В октябре 2017 года правительство РФ утвердило приоритетный проект «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волга», в том числе федеральные средства — 113 млрд, средства региональных бюджетов — 42,5 млрд и внебюджетные источники — 90 млрд рублей.

Источник

Поделиться: