В Астрахани пенсионерка выиграла суд у администрации города — продолжение истории

В Астрахани пенсионерка выиграла суд у администрации города — продолжение истории

В 2018 году 78-летняяАлевтина Чукина подала в суд на администрацию города. В своем заявлении пенсионерка просила изъять ее аварийную квартиру в многоквартирном доме-памятнике в пользу муниципалитета, а на компенсацию приобрести новое жилье. 15 марта Кировский районный суд принял решение в ее пользу.

Яблоком раздора стала квартира №12 в доме №6 — объекте культурного наследия «Дом Знаменской церкви, 2-я половина XIX века»по улице Ленина. Об этом ранее сообщала «Газета ВОЛГА». В его подъезде, на стенах, появились трещины, а в самой квартире, расположенной на третьем этаже, обвалилась штукатурка, также появились трещины и прочие разрушения. Помещение этажом ниже оказалось еще в худшем состоянии, однако его администрация города признала аварийным и изъяла у жильцов.

В 2014 году НПУ «Наследие» обследовало дом и выдало заключение, указав в основных причинах возникновения дефектов: допнагрузки, возникшие в результате эксплуатации и проведения ремонта на чердаке и крыше, износ перекрытий и отсутствие плановых и капитальных работ несущих конструкций перекрытия и т. д. В декабре прошлого года межведомственная комиссия признала квартиру непригодной для проживания. В своем распоряжении, в том же месяце, администрация города с этим согласилась, но рекомендовала собственнику — Алевтине Чукиной, выполнить ремонтно-восстановительные работы. Тогда то пенсионерка и решила подавать в суд.

15 марта состоялось заседание, на котором было вынесено решение: «Обязать администрацию МО «Город Астрахань» в установленном порядке принять решение об изъятии квартиры №12 для муниципальных нужд». Теперь, по словам самой пенсионерки, остается дождаться, во сколько оценят ее жилье, чтобы она могла приобрести новое.

Источник

Поделиться: