В Астрахани мошенники навязывают жителям дорогие газоанализаторы

В Астрахани мошенники навязывают жителям дорогие газоанализаторы

В Астрахани под видом газовщиков по домам ходят мошенники с удостоверениями липовой структуры «Газнадзор». Многих астраханцев они без особой на то надобности уже «оприборили» датчиками загазованности по заоблачной цене.

Не пускайте Газнадзор
Как рассказывают пользователи соцсетей, мошенники представляются работниками службы «Газнадзора» и навязывают установку газоанализатора, мотивируя это требованием законодательства. Кстати, могут предъявить липовые удостоверения и выдать «квитанции». Как правило, на их уловку ведутся пенсионеры. Дельцы устанавливают дешевые датчики, «красная цена» которых не превышает 500 рублей. С пенсионеров берут по «льготной» стоимости 5-6 тысяч рублей, а с остальных жильцов — 18 тысяч рублей. За один такой обход многоквартирного дома удается оприборить несколько квартир. Говорят, одной бабушке мошенники установили муляж счетчика.
Вот что рассказала о визите газовщиков наша читательница Ольга К.: «В эту субботу я уходила по делам. Гостившие родственники сообщили, что в мое отсутствие приходили сотрудники газовой службы. Посетитель сказал, что в последнее время участились случаи взрывов в домах, поэтому надо ставить газовый анализатор. И еще велел проветривать 20 секунд духовку перед включением. Вроде нормальный совет. Но после звонка в «Газсервис» выяснилось, что это были мошенники».

В чем отличия
Как рассказали «Газете Волга» в АО «Астраханьгазсервис», настоящие газовики не заявляются в квартиры без предупреждения. Как правило, существует предварительная договоренность как с управляющими компаниями, ТСЖ, так и с жильцами. За три дня до визита жителей информируют объявлением в подъезде. При обращении к абоненту сотрудник газовой службы обязан представиться и предъявить служебное удостоверение с фотографией. Если вы все же сомневаетесь, на всякий случай позвоните по телефону 04.
Что касается газоанализаторов, то, как пояснили в «Газсервисе», он может быть установлен в квартире исключительно по инициативе жильца. Однако новые многоквартирные дома оснащаются датчиками загазованности при сдаче в эксплуатацию.

А нужен ли датчик?
​Датчики загазованности воздуха в помещении (газоанализаторы) могут не только оповестить об утечке газа (световым и звуковым сигналами), но и своевременно перекроют его подачу. В наиболее продвинутой модификации запускают вентиляцию и сигнализирует на пульт диспетчера газовой службы. Однако действующее законодательство не предусматривает обязанности абонента устанавливать указанный прибор в жилых помещениях, а также нести ответственность за его отсутствие.
Как пояснили в компании ЗАО «Астраханьрегионгаз», в условиях технической неграмотности людей установка сигнализатора может быть навязана, а стоимость работ и оборудования завышена. Тем не менее одним из обязательных условий безопасной эксплуатации внутридомового/внутриквартирного газового оборудования является его ежегодное техническое обслуживание на основании заключенного договора с «Астраханьгазсервис». Наличие договора на ТО ВДГО является также обязательным требованием при заключении договора поставки газа (на основании постановления правительства РФ от 14 мая 2013 года «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»).

Что почем
​В Астрахани приобрести газоанализатор можно по цене примерно от 500 рублей до 3,5 тысяч. Есть и более дорогие стационарные системы до 100 тысяч рублей. Такой «разброс» цен связан с наличием функций, ведь одно дело просто подать сигнал тревоги (газоанализатор может быть портативным) и совсем другое — перекрыть подачу газа (стационарный).

К сведению
Согласно нормативным документам системы контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа в жилых зданиях обязательны к установке только в двух случаях: когда тепловая мощность газового оборудования свыше 60 кВт и если газовое оборудование установлено в подвальных, цокольных этажах или в пристройке к зданию.
Мощность обычной 4-конфорочной газовой плиты составляет не более 9 кВт.
Однако инициатива у аферистов возникла не совсем на пустом месте. В прошлом году Минстрой России выступил с предложением оборудовать все многоквартирные дома в стране газоанализаторами, что, по мнению чиновников, повысит безопасность жильцов. Но окончательного решения до сих пор не принято.

Ольга МИТРОФАНОВА

Источник

Поделиться: