В Астраханской области священник-байкер устроил мотопробег в честь Дня Победы

В Астраханской области священник-байкер устроил мотопробег в честь Дня Победы

В Астраханской области третий год подряд в канун Дня Победы проходит мотопробег. Во главе колонны мотоциклистов — священник из ахтубинского прихода. Батюшка носит рясу и косуху, а на службу приезжает на своем верном байке.

Рясу Георгий Гречко надел в 2010 году, а вот кожаную куртку байкера раньше — еще в 2005-м.

Отношение к байкерам в обществе неоднозначное. В церковной среде и подавно. Однако священнослужитель уверен: байкеры могут стать примером для молодежи.

Первый мотопробег состоялся в 2015 году. Отец Георгий задумал пригласить на это мероприятие воцерковленных байкеров. Такие нашлись. Мотопробег получил название «Мы — наследники Великой Победы» и был приурочен к празднованию Победы в Великой Отечественной войне.

Традиция прижилась. Вот уже третий год подряд колонна из нескольких десятков мотоциклов на протяжении нескольких дней совершает пробег по Астраханской и Волгоградской областям. Останавливаются мотоциклисты в небольших населенных пунктах, встречаются с местными жителями, рассказывают о важном для россиян празднике. Никому не нравятся нравоучения, поэтому о разумном, добром, вечном воцерковленные байкеры рассказывают на понятном для молодежи языке, пытаются заинтересовать ребят не только разговорами о христианских истинах, но и о мототехнике.

В этом году пробег продлится четыре дня. Колонна из 40 мотоциклистов посетит населенные пункты по правую и левую стороны Волги — Черный Яр, Красный Яр, Харабали, Ахтубинск, Знаменск. Заканчивается пробег традиционно в Волгограде возле Мамаева Кургана. В Капустином Яру байкеры устроят целое шоу. Оно будет посвящено 70-летию местного храма Святого Георгия Победоносца.

В прошлые годы мотоколонна заезжала в Астрахань. В этом году решили задеть южную столицу лишь по касательной.

«Колонна растягивается на два километра, нам приходится получать согласование на въезд от полиции. А в итоге мы приезжаем в Астрахань, а на встречу с нами никто не приходит», — говорит отец Георгий. В этом году мотоколонна решила максимум своего времени посвятить маленьким населенным пунктам. где молодежь уже с нетерпением ждет приезда.

Источник

Поделиться: