В Астрахани пройдут шахматный турнир среди пенсионеров

В Астрахани пройдут шахматный турнир среди пенсионеров

В рамках реализации грантового проекта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, «Эстафетой прошлого, мы утверждаем будущее», 19-20 апреля в Шахматной академии в Астраханском государственном театре оперы и балета по адресу состоится IV Шахматный турнир среди пенсионеров Астраханской области.

Торжественное открытие мероприятия состоится 19 апреля в 10:00 часов.

Торжественное закрытие и награждение – на следующий день.

Региональный Шахматный турнир — это ежегодное мероприятие, которое очень востребовано среди людей «серебряного возраста». В турнире ежегодно принимают участие более 50 человек.

Данное мероприятие направленно на вовлечение пожилых людей в общественную деятельность, к различным видам активного отдыха, сохранение и укрепление здоровья, а также повышение жизненной активности и потребности в реализации себя.

Отрадно, что современные пенсионеры активные и полные сил. Принимают участие в общественных событиях, творческих и спортивных соревнованиях. И на турнире собираются именно такие люди. Ведь шахматы по праву считаются одной из сложнейших и разнообразнейших игр. Каждая партия — это поединок двух интеллектов, это способ проявить острой ум и смекалку. Увлечение шахматами приходит, как правило, в юном возрасте и остается на долгие годы, и вчерашние школьники вырастают в зрелых гроссмейстеров.

В целях преемственности поколений, в финале соревнований пройдет блицтурнир «Ветераны — Дети» с юными шахматистами. Где, как эстафету ветераны смогут передать молодому поколению свой профессионализм и мастерство, формируя в обществе позитивный образ старшего поколения.

Источник

Поделиться: