Как наносить жидкие обои на стены

Как наносить жидкие обои на стеныКак наносить жидкие обои на стены.

Отечественный рынок материалов для ремонта поражает своим разнообразием. Одним из самых популярных покрытий является декоративная штукатурка. В сети предоставлено много противоречивой информации об этом виде отделки. Что это такое? Чем она отличается от привычных шпалер? Каковы плюсы и минусы известной штукатурки? Как наносить жидкие обои на стены? Об этом в нашем кратком обзоре.

Общая информация о материале.

Отделочный материал представляет собой подвид штукатурки с добавлением волокон целлюлозы и шелка. Для придания материалу эстетичного вида, в состав добавляют пигменты, наполнители (гранулы, блестки). Для закрепления используют обычный клей КМЦ, который применяют для оклеивания рулонными обоями. Это все сходства со стандартными материалами. По технологии нанесения вещество ближе к штукатурке или шпаклевке.

Преимущества такого вида отделки.

безопасность для здоровья.

отличная тепло- и звукоизоляция.

наносятся на любую плоскость (арки, колонны, фигурные панно.

отсутствие швов.

шелковистая поверхность.

не выгорают.

Если вы случайно испачкаете или испортите какой-либо участок с обоями, их просто водой отмоешь. Нужно будет вырезать кусок и заделать отверстие свежим раствором. Среди минусов подобного материала хотелось бы отметить высокую цену, отсутствие разнообразия цветов и оттенков. Хотя за счет необычной фактуры добиваются оригинальных узоров на стенах.

Как клеить жидкие обои на стену.

Как наносить жидкие обои в домашних условиях? Без проблем с процессом справится опытный строитель и обычная домохозяйка – особых знаний или умений не нужно. Если вы хотя бы раз наносили шпаклевку на стену шпателем, то с этим материалом у вас трудностей не возникнет. Ничего испортить не получится, так как можно снять и заново переложить. Вы сэкономите нервы и средства.

Чем наносить.

Какой использовать инструмент для нанесения жидких обоев? Процедуру проводят шпателем или валиком. Как наносят жидкие обои на стены? Разработаны специальные орудия – терки. У них узкое полотно и они сделаны из прозрачного, крепкого пластика. Таким инструментом удобно контролировать процесс разглаживания влажных волокон. Немного креатива и вы создадите оригинальный фактурный рисунок.

Технология нанесения.

При сильном надавливании материал расплющивается и теряет форму. Если не прижимать, то слой будет очень толстым и увеличится расход. Одной упаковки в среднем хватает на 3 м? ровной поверхности. Толщина покрытия – до 3 мм. Период высыхания поверхностей – двое суток. Жидкость из раствора будет испаряться, поэтому материал требует хорошо проветриваемого помещения. Техника нанесения жидких обоев.

набираем состав инструментом, руками.

порцию смеси кладем на шпатель, стену и растираем.

выравниваем поверхность теркой.

Способы нанесения жидких обоев.

Как поклеить жидкие обои? Наносят материал с любого места – они ровно ложатся. Даже если вы переселились в новый дом, вам не нужно ждать усадки здания – пластичность обоев не позволит появиться на поверхности трещинам. Перед нанесением удаляем остатки старой бумаги, шпаклевки, клея или краски. Из стены вытащить предметы из металла, чтобы не было окрашивания, пятен и разводов.

Как наносят жидкие обои на стену? Без предварительной подготовки на побелку и краску нельзя. Лучше защитить гипсовой смесью. После высыхания стоит обработать поверхность кварцевой грунтовкой. Не бойтесь трещин или незначительных вмятин – популярный отделочный материал спрячет эти недостатки. Старайтесь, чтобы цвет стен не был ярким, иначе он будет проступать сквозь популярную штукатурку.

Как правильно наносить жидкие обои в помещениях с постоянной сыростью? Помните: материал не является влагоустойчивым, поэтому его нужно покрыть специальным отталкивающим лаком. Выбирайте продукцию одного производителя. Два слоя защитного вещества не дадут воде впитываться. Если есть места протечек от сантехники и труб, то их закрасить масляной краской. Иначе проступят ржавые разводы.

На гипсокартон.

Удобный, популярный материал используется для выравнивания стен. Однако видны стыки и места крепления. Саморезы замажьте масляной краской, поэтому нужно зашпаклевать всю поверхность. Далее стены грунтуем и окрашиваем водоэмульсионкой. Наша цель – закрепить шпаклевку, ведь она не является водоотталкивающим материалом. После высыхания можем наносить штукатурку.

С потолка убираем остатки побелки, бумаги, клея. Осветительные приборы лучше снять, а электричество на время работы отключить. Выравниваем поверхность шпаклевкой, грунтуем. Процесс нанесения проводите при помощи терки круговыми движениями – тогда вы получите необычный хаотичный рисунок. Чтобы проверить качество работ, подсветите сбоку фонариком участок с обоями – все неровности будут видны.

Первым делом проверьте, хорошо ли закреплена деревянная поверхность, нет ли на ней деформаций. Не берите слишком тонкие листы – они гнутся под воздействием влаги. Перед нанесением популярной штукатурки, фанеру грунтуют (2 или 3 слоя), а потом окрашивают водоэмульсионной или масляной краской. Когда все высохнет, можете приступать к работе с оригинальной штукатуркой.

Видео: нанесение жидких обоев своими руками.

Своими руками отделка стен делается в течение дня. Нет надобности выселять родных из квартиры – при правильной организации труда не будет мусора и грязи, которые присущи стандартному ремонту. Как это сделать новичку? Предлагаем мастер-класс по нанесению жидких обоев. В коротком ролике профессионал обучит, как быстро и красиво облагородить ваше жилище.

Поделиться: