Шпаклевка гипсокартона под покраску стен и потолка

Шпаклевка гипсокартона под покраску стен и потолкаШпаклевка гипсокартона под покраску стен и потолка.

Гипсокартон (ГКЛ) — универсальный отделочный материал, используемый для выравнивания стен, создания потолочных конструкций и межкомнатных перегородок. Именно гипсокартонные листы служат базой для нанесения декоративных покрытий, таких как штукатурка, краска или обои. На первый взгляд, ГКЛ является материалом, не требующим дополнительной обработки шпаклевочными смесями, но это не совсем так.

Шпаклевка гипсокартона под покраску является обязательным этапом ремонтных работ, который обеспечит покрытию надежное сцепление с поверхностью.

Чем и для чего шпаклюют гипсокартон.

Поскольку гипсокартонная плита представляет собой пласт гипса, покрытого плотной бумагой, этот отделочный материал хорошо впитывает влагу. Большинство современных красок для внутренней отделки выпускаются исключительно на водной основе, поэтому их использование для окрашивания гипсокартонных листов может привести к набуханию и деформации готовой конструкции, особенно при многослойном нанесении краски.

Одной из особенностей гипсокартона является его неравномерное высыхание, поэтому на неоштукатуренную поверхность краска, как правило, ложится пятнами, а для получения ровного слоя потребуется значительно большее количество краски, чем при нанесении покрытия на предварительно подготовленную поверхность. К тому же при окрашивании не зашпаклеванных стен или потолка краска не скроет, а лишь подчеркнет стыки листов, поэтому поверхность будет выглядеть неаккуратной.

Чтобы избежать этих неприятностей после установки гипсокартонной конструкции ее в обязательном порядке шпатлюют. Для шпаклевочных работ используют следующие смеси.

гипсовые, которые подходят для оштукатуривания поверхностей только в сухих комнатах.

влагостойкие шпаклевки. предназначенные для отделки стен и потолка в помещениях с повышенной влажностью (ванная, кухня, подвал.

полимерные шпатлевки, позволяющие получить гладкую поверхность, идеально подходящую для окрашивания.

Важным фактором успешного оштукатуривания гипсокартонного короба является качество наносимой шпатлевки. Маляры рекомендуют высыпать сухую шпаклевку в воду, а не вливать жидкость в емкость со смесью. Тогда готовая субстанция получится однородной и без комочков.

Размешивают шпатлевку строительным миксером. Правильно приготовленная смесь имеет консистенцию густой сметаны и не сползает со шпателя, находящегося в вертикальном положении.

Этапы выполнения работ.

Шпаклевка гипсокартона под покраску предполагает нанесение стартовой шпатлевки, грунтование и полное покрытие ГКЛ-конструкции финишной шпатлевкой. Соблюдение технологии выполнения каждого из этапов обеспечит гипсокартону надежное покрытие, которое значительно упростит покраску стен или потолка, а также обеспечит поверхности гладкость и красивый внешний вид.

Стартовая шпатлевка.

Стартовой шпаклевкой принято называть заделку швов и углов гипсокартонных конструкций. Этот этап отделочных работ позволяет уберечь декоративное покрытие от образования трещин в результате незначительного изменения толщины ГКЛ из-за естественной смены температурного режима помещения.

Стартовая отделка стен и потолка начинается с обработки стыков гипсокартона грунтовкой глубокого проникновения, которая зачищает поверхность от пыли и улучшает адгезию отделочных материалов. Затем швы покрывают армирующей лентой-серпянкой или бандажируют бумажными лентами. Для заделки продольных швов иногда используют стеклосетку, которая легко клеится на ГКЛ. На эту крепежную основу маленьким шпателем наносят слой стартовой шпаклевки.

Стороны внешних углов шпаклюются поочередно. При этом отделка каждой поверхности производится только после полного высыхания уже обработанной стороны. На этом же этапе заделывают углубления, образовавшиеся в процессе монтажа гипсокартонной конструкции: царапины, сколы и шляпки саморезов.

Далее, в зависимости от характера имеющихся неровностей, широким шпателем наносят от двух до четырех слоев выравнивающей шпатлевки. Каждый из слоев тщательно просушивается и покрывается грунтовкой. Сухую поверхность шлифуют абразивной сеткой или наждачной бумагой. Качество шлифовки проверяют при помощи широкого шпателя, которым просто проводят по обработанной поверхности. Лезвие должно плавно идти вдоль всего гипсокартонного короба, не цепляясь за препятствия.

После шпатлевания всю конструкцию покрывают грунтовкой. Если решились отказаться от сплошной отделки стен и потолка шпаклевкой. прогрунтовать поверхность необходимо не менее двух раз, что позволит существенно ухудшить поглощающую способность гипсокартонных листов.

Грунтование осуществляют поэтапно с полным высыханием каждого слоя. Время сушки слоев зависит от технологии производства грунтовочной смеси, поэтому необходимо строго следовать инструкции, приведенной на упаковке. Правильно нанесенная грунтовка обеспечит поверхности хорошее сцепление с отделкой и создаст условия для равномерного нанесения лакокрасочного покрытия.

Сплошное шпатлевание.

Сплошное шпаклевание необходимо для создания ровной поверхности, что одинаково важно как при окрашивании стен, так и при декорировании потолка. Финишной шпатлевкой покрывают всю конструкцию сразу, пока обрабатываемая поверхность остается влажной. Это позволит избежать появления трещин.

Вначале, обрабатывают ровные поверхности, затем отделывают углы. Шпаклевку наносят широким шпателем. Отделка стен начинается с любого верхнего угла. Размашистыми перекрестными движениями смесь распределяют по стене, двигаясь от верха к основанию конструкции. Слой должен быть тонким, толщиной не более 2 мм, без оплывших участков или следов от шпателя.

После высыхания шпатлевки по поверхности проходят мелкой наждачкой. Качество отделки проверяют при помощи обычной лампы, которую размещают у основания стены таким образом, чтобы луч света шел вдоль поверхности. Имеющиеся тени укажут на дефекты, которые необходимо устранить. Затем поверхность вновь грунтуют.

Особенности шпатлевания стен.

Главная особенность шпатлевания стен заключается в необходимости обработки внутренних углов. Для выполнения этих работ используют специальные защитные уголки, изготавливаемые из пластика.

Шпаклевку наносят ровным слоем на обе стороны угла. На обработанный участок сразу помещают уголок, грани которого с равным усилием прижимают к оштукатуренной поверхности. Образовавшиеся наплывы шпаклевки удаляют шпателем. Затем смесь разглаживают, а после высыхания — шлифуют.

Особенности шпатлевания потолочного пространства.

Отделка потолка под покраску требует определенного уровня мастерства, поскольку неправильно нанесенная шпаклевка поплывет под воздействием краски, что может привести к нарушению целостности всего покрытия. К тому же рельеф криволинейных потолочных конструкций остается слегка ломаным, а шпатлевание с последующим окрашиванием позволит сгладить имеющиеся неровности.

С обрезанного края гипсокартонной плиты, примыкающей к стене, под углом 45? снимают кромку. Фиксация этого листа осуществляется на расстоянии в несколько миллиметров от стены. Этот зазор предоставляет конструкции пространство для незначительного изменения объема под воздействием естественного микроклимата помещения.

Шпатлевание потолка производится по той же методике, что и обработка вертикальных простенков. Сначала швы закрывают сеткой-серпянкой, на которую наносятся несколько слоев стартовой шпатлевки. Шпатель плотно прижимают к гипсокартону и распределяют смесь. По обработанной поверхности периодически проходят правилом. Шляпки саморезов заделывают перекрестными движениями шпателя. После высыхания поверхность зашкуривают и грунтуют.

Для финишного шпатлевания потолка под покраску используют водостойкую шпатлевку, которая обеспечивает крепкое сцепление краски с поверхностью. Если по каким-либо причинам финишное покрытие делается из обычной шпаклевки, ее необходимо обработать водоотталкивающей грунтовкой, которая предотвратит отслаиванием штукатурки во время окрашивания.

В процессе нанесения краски на гипсокартонную конструкцию, размещенную на потолке, нельзя сильно прижимать валик к листу. Также не рекомендуется много раз проводить валиком по одному и тому же участку. Соблюдение технологии шпатлевания и окрашивания обеспечит потолку привлекательный внешний вид на протяжении нескольких лет.

Поделиться: