Что такое гипсокартон, и каких видов он бывает?

Что такое гипсокартон, и каких видов он бывает?Что такое гипсокартон, и каких видов он бывает.

Эта статья, прежде всего, предназначена для людей, которые ни разу не имели дела с гипсокартоном.

Итак, лист гипсокартона представляет собой гипсовый сердечник, который огражден слоями картона. Именно вышеописанные листы, имеющие стандартную прямоугольную форму, считаются главными элементами всех конструкций, которые создаются в "сухом строительстве.

Вы должны знать, что гипсокартон – это полностью природный чистый материал, который можно использовать как во влажных, так и в сухих помещениях. Из всей массы листа приблизительно 93% целых приходится на гипс, и только 6% – на сам картон и 1% массы добавляется благодаря влаге и крахмалу. В таком листе единственной горючей частью можно назвать поверхностный картон. Поскольку между самим картоном и внутренним слоем гипса нет никакого воздуха, такой картон не загорается, а только немного обугливается.

Несмотря на довольно большой вес, гипсовый лист очень гибок, поэтому из гипсовых листов легко создавать конструкции, хорошо изолирующие от шума. Собственно, на саму звукоизолирующую способность, прежде всего, влияют толщина гипсового листа, их количество и общая глубина каркасного пространства.

Кроме того, изоляционную способность обычно можно в какой-то степени увеличить, используя минеральную вату.

На самом деле, гипсокартон бывает разных видов, давайте рассмотрим его виды.

Простой гипсокартонный лист представляет собой так называемый "сердечник" из гипса, который оклеен картоном. Лист имеет серый цвет, а сама маркировка наносится синим цветом.

Расшифровывается как гипсокартонные листы влагостойкие. Такие листы применяют для помещений с сильной влажностью. Картонная облицовка такого листа проходит через специальную обработку, уменьшающую вероятность возникновения различных грибков, а также повышающую влагостойкость. Лист имеет зеленый цвет, а маркировка имеет синий цвет.

Или просто гипсокартонные листы огнестойкие. Они используются для конструкций помещений, в которых предъявляются высокие требования к огнестойкости. Лист обладает серым цветом, в то время как маркировка имеет красный цвет.

Тип расшифровывается как влагостойкие листы с повышенной огнестойкостью. Окраска листа зеленого цвета, маркировки имеет красный цвет.

Ремонт обычной квартиры зачастую требует применения влагостойкого и обычного гипсокартона. Запомнить очень легко – обычный гипсокартон имеет серый, а влагостойкий гипсокартон зеленый. Поэтому при продаже гипсокартона ни заказчик, ни строительная бригада ничего не перепутают.

Поделиться: