Гипсокартон в спальне: как трансформировать комнату

Гипсокартон в спальне: как трансформировать комнатуГипсокартон в спальне: как трансформировать комнату.

Интерьер спальни из гипсокартона.

Гипсокартонные конструкции в спальне, сегодня являются основой современного дизайна. Их использование позволяет уйти от строгих геометрических форм помещения, разделить его на зоны, и даже избавить комнату от корпусной мебели. Какой вариант стены в спальне из гипсокартона может быть декоративным, а какой рабочим? Как сделать такую конструкцию своими руками, и как подобрать оригинальный вариант финишной отделки? Разобраться в этих, и других вопросах поможет инструкция, а так же видео в этой статье.

Конструктивный дизайн спального помещения.

Гипсокартон относится к категории натуральных материалов, и поэтому может использоваться для отделки любых помещений, в том числе и спален. Ещё лет тридцать-сорок назад, «сухую штукатурку» применяли исключительно для замены мокрых процессов при отделке помещений. Итак.

Способность гипсокартона гнуться во влажном состоянии, а так же появление на отечественном строительном рынке армированных и гипсоволоконных листов, обладающих дополнительными, не свойственными ГКЛ возможностями, вдохновили дизайнеров на создание криволинейных и объёмных фигур.

Декоративная гипсокартоновая конструкция в спальне.

Используя гипсокартон в спальне, можно трансформировать плоскости стен и потолка(см.Потолки из гипсокартона в спальне: дизайн и отделка ), даже сделать подиум для кровати — такими возможностями не может похвастать никакой другой материал. С помощью объёмной фигуры на потолке, можно выделить и компактизировать спальную зону.

Декоративная перегородка в изголовье кровати создаст акцент, а ниша с подсветкой не просто украсит интерьер, но и послужит заменой навесным полкам. Главное – правильно вписать такую конструкцию в помещение, учитывая его площадь, высоту потолка, естественное освещение и расположение мебели.

Настенные панно: гипсокартон плюс ткань.

Кстати, гипсокартон можно использовать не только конструктивно: если кусок листа обтянуть кожей, фетром, или тканью, и обрамить декоративным молдингом, получится панно, которое украсит изголовье кровати(см.Двуспальная кровать с мягким изголовьем: как сделать ), как на фото сверху. Цена такого декора копеечная, а интерьер становится не просто уютным, но и оригинальным. Это самое простое, что можно сделать из гипсокартона.

А вот на нашем следующем примере, вы видите наиболее сложный вариант дизайна, выполненный с помощью ГВЛ и ГКЛ. Это дизайнерская конструкция: подиум, плавно переходящий на стену и потолок. Данная конструкция органично вписана в непритязательный интерьер спальни в стиле лофт.

Сложная криволинейная конструкция из ГВЛ в спальне.

Сложность данной конструкции состоит в двойном изгибе подиумной части, а так же в прорези с внутренней подсветкой, сделанной по всей длине. Не факт, конечно, что любой желающий, не имея определённых навыков, сможет сделать нечто подобное.

Начинать самостоятельную работу нужно с более простых вариантов гипсокартонных конструкций: обшивки поверхностей, установки перегородки, выполнения квадратной или прямоугольной ниши. Прежде, чем приступить к их выполнению, необходимо сделать чертёж с указанием всех размеров, желательно в масштабе, и рассчитать необходимое количество материалов.

Подвесной потолок и криволинейный подиум из гипсокартона.

Нужно также определиться с цветовой концепцией интерьера и способом финишной отделки гипсокартона. Подбор вариантов подсветки и покупку осветительных приборов также необходимо произвести заранее. Это важно, так как высота светильника, или необходимость установки, допустим, понижающего трансформатора, может повлиять на величину отступа подвесной поверхности потолка или толщину декоративной перегородки.

Что необходимо для работы.

Какие материалы могут понадобиться для создания гипсокартонной конструкции, и как подсчитать их количество, вам поможет сориентироваться небольшой обзор, представленный в таблице.

Поделиться: