Красивые обои для стен - 70 фото вариантов украсить интерьер

Красивые обои для стен - 70 фото вариантов украсить интерьерКрасивые обои для стен 70 фото вариантов украсить интерьер.

Стильный интерьер – это эстетика и привлекательность во всём. И чтобы он стал именно таким, узнайте, как выбрать и правильно использовать красивые обои для стен. Для начала стоит перечислить интересные варианты обоев. которые различаются по оттенкам, фактурам и рисункам. Чтобы сделать выбор было проще, следует каждый отдельный критерий рассмотреть более подробно.

Интересные и красивые цвета.

Однотонные обои по-прежнему в моде, и мнение о том, что они смотрятся тривиально и скучно, совершенно ошибочно, ведь если уметь использовать их грамотно и проявлять фантазию, то можно преобразить комнату и добиться потрясающих интересных эффектов.

Все оттенки можно условно разделить на несколько категорий.

Пастельные. Они, пожалуй, никогда не выйдут из моды, так как по-своему красивы и ассоциируются с нежностью, романтичностью и лёгкостью. Такие тона подойдут для оформления практически любой комнаты и впишутся в классический и сдержанный интерьер. Наиболее привлекательными являются такие цвета как персиковый, бледно-жёлтый, сиреневый.

Природные тона становятся всё более актуальными, ведь они позволяют добиваться единения с природой и создания благородных, минималистичных или даже несколько аскетичных, но уютных интерьеров. Стоит уделить внимание таким цветам как спокойный песочный, светлый бежевый, благородный древесный, глубокий коричневый, напоминающий о ясном небе голубой, а также ассоциирующиеся с золотой осенью терракотовый и горчичный.

Яркие тона внесут в интерьер помещения свежесть и помогут взглянуть на него иначе. Но всё же с ними стоит быть осторожнее, так как некоторые цвета могут казаться слишком броскими, раздражающими или даже вульгарными, если использовать их неправильно и бездумно. Но если вы уверены в том, что комнате не хватает яркости и свежего восприятия, то выберите один из таких оттенков как оранжевый, жёлтый, цвет морской волны, бирюзовый, ярко-салатовый и другие.

Насыщенные оттенки тоже смотрятся очень ярко и смело, а также раскрывают все лучшие качества гаммы. К ним можно отнести вишнёвый, синий, зелёный и другие. С такими цветами, как и с яркими, стоит быть аккуратнее, так как из интересной изюминки они могут превращаться в несуразное броское пятно, особенно при неправильном освещении.

Глубокие тона олицетворяют наполненность, осмысленность и сдержанную чувственность. И обои таких цветов смотрятся невероятно красиво в просторных помещениях, особенно если разбавлять их светлыми акцентами. В эту категорию входят бордовый, тёмно-синий, изумрудный, винный, фиолетовый. Все эти оттенки довольно тёмные, поэтому переусердствовать с такими обоями не стоит.

Необычные и модные. Раньше они были малоизвестными, непопулярными и не использовались в оформлении интерьеров. Но современные дизайнеры применяют их более активно и вносят такие тона в отделочные материалы, включая шикарные и стильные обои. Это могут быть такие цвета как мятный, коралловый, индиго, ярко-розовый и другие.

Если однотонные обои вам не по душе, то используйте более яркие, декорированные рисунками. Особенно красивыми и популярными являются следующие принты.

Геометрические. И если вы представили себе банальные квадраты или ромбы, то это – самый простой вариант. Есть и более сложные и необычные, например, разные фигуры разных размеров, композиции из них и так далее.

Флористические, то есть различные цветы. Причём такие узоры могут быть как простыми и неброскими, так и крупными, яркими и максимально реалистичными.

Растительные – это любые рисунки, связанные с растениями (кроме цветов, им было уделено отдельное внимание в предыдущем пункте). Это могут быть пальмы, листья, переплетающиеся лианы и так далее.

Анималистические принты. Они довольно специфичны, так что некоторые считают, что вписать их в интерьер крайне сложно. Но если выбрать подходящий стиль, то всё встанет на свои места, и комната будет выглядеть органично. Например, леопардовый, зебровый или тигровый узор будет прекрасно сочетаться с африканским стилем. А стилизованные изображения животных подчеркнут креативность современных направлений, таких как поп-арт или фьюжн.

Сюжетные рисунки. На них могут изображаться целые сцены из жизни, и такие панорамные обои украсят и оживят всю стену, сделав её акцентной.

Надписи тоже могут смотреться стильно и свежо, а если они несут определённую смысловую нагрузку, то сделают комнату наполненной и атмосферной.

Городские ландшафты, например, многочисленные многоэтажные дома, известные архитектурные сооружения, огни ночного города и так далее. Если выделить одну из стен, то может создаваться эффект панорамного окна и видного через него огромного мегаполиса.

Очень популярны 3Д-обои: они выглядят невероятно реалистично и позволяют создавать яркие акценты в любых комнатах. Но использовать их следует особым образом. Во-первых, такой вариант требует достаточной площади, поэтому стоит выделить одну целую стену. Во-вторых, не стоит закрывать 3Д-изображение, так что полностью освободите сторону от мебели и прочих элементов интерьера.

Абстрактные рисунки выглядят необычно и порой странно, но кто говорил, что современный интерьер должен быть скучным и сдержанным? И порой всевозможные переплетения, ломаные пересекающиеся линии и даже разноцветные кляксы позволяют взглянуть на интерьер свежим взглядом и воспринять его как нечто необычное.

Лоскутные узоры смотрятся нетривиально и мило.

Разбавят скуку и сделают интерьер необычным и сказочным фантазийные рисунки, например, изображения сказочных персонажей, несуществующих существ или животных.

Отдельно стоит выделить космические и эклиптические рисунки, напоминающие о далёких звёздах и галактиках, о бесконечности космоса. Если вы хотите помечтать или просто расслабиться и ощутить себя, словно под огромным звёздным небом, такой вариант вам точно понравится.

Совет: уделите особое внимание размеру рисунков, ведь чем они крупнее, тем более броско будут выглядеть обои. Но в то же время большие принты неизбежно «крадут» квадратные метры, поэтому не стоит их использовать для оформления маленькой комнаты.

Ещё один критерий, определяющий характеристики и красоту обоев – это их фактура.

Несколько интересных идей.

Глянец особенно стильно смотрится на тёмных обоях, такое оформление делает поверхность более интересной, а ещё увеличивает пространство за счёт рассеивания света. А вот светлые глянцевые обои требуют особого подхода, так как могут сделать помещение пустым и неуютным.

Классические матовые обои – более распространенный, спокойный и сдержанный вариант.

Объёмные рисунки. Они могут смотреться интересно практически на любом фоне, но в полной мере раскрываются на тёмных оттенках, делая их ещё более глубокими и многогранными.

Необычный рельеф. Он может быть непонятным и замысловатым, но чёткость линий должна присутствовать лишь в строгих интерьерах, а современные и стильные могут быть необычными. К слову, рельефные обои помогут несколько изменить пропорции помещения и скрыть его недостатки.

Зернистая фактура. Такие обои выглядят, словно декоративная штукатурка.

Шелкография. Этот вариант напоминает о дорогих материалах и создаёт впечатление, будто стены обиты шикарной тканью.

На пике моды имитация различных материалов, например, кожи, бархата, шерсти, замши, велюра. И смотрятся такие обои просто потрясающе.

Как сделать выбор.

Как выбрать не только по-настоящему красивые обои, но и подходящие для оформления конкретной комнаты и идеально вписывающиеся в её интерьер? Для этого следует учитывать несколько особенностей.

В какой комнате вы планируете использовать обои? Так, для оформления спальни стоит выбирать спокойные и сдержанные тона и рисунки, а в гостиной можно использовать более яркие.

Освещённость помещения. Чем оно темнее, тем более светлыми должны быть обои.

Площадь. В тесной комнате не рекомендуется использовать тёмные или насыщенные тона, а также крупные принты.

Стиль оформления. Любое направление имеет особенности, характерные тона и рисунки.

Интерьер и все его элементы. Обои должны вписаться в общий дизайн. А современные дизайнеры советуют подбирать их под отдельные элементы (мебель. текстиль, аксессуары) и сочетать с ними.

Как использовать и интересно обыграть красивые обои.

Важно не только выбрать красивые обои, но и умело использовать их, иначе вся привлекательность просто померкнет или потеряется на общем фоне, став незаметной и бессмысленной. Но также можно «переборщить», сделав интерьер чрезмерно пёстрым, вычурным и вульгарным.

Варианты использования красивых обоев.

Акцентная стена. Самый модный приём – это выделение одной стены. И как нельзя кстати для этого подходят 3Д-обои или же оформленные в сочных, ярких и глубоких тонах.

Комбинирование на разных стенах. Попробуйте выделить две противоположных стены. И если сделать их более тёмными или яркими, то можно визуально приблизить поверхности, то есть скорректировать пропорции помещения и сделать его менее вытянутым и узким. Но можно поступить иначе, оформив одни смежные стены одними обоями, а другие – другими. Этот приём позволит зонировать пространство.

Выделение отдельного участка. Если нужно обозначить отдельную зону стены, используйте для этого яркие обои. Например, ими можно обклеить участок за телевизором или за кроватью.

Комбинирование на одной стене. Можно одну стену сделать необычной и яркой, если обклеить её разными обоями, причём есть несколько способов их комбинирования. Первый – горизонтальное сочетание. Поделите плоскость на две части горизонтальной линией и обклейте их разными обоями. Второй вариант – вертикальное сочетание. Можно либо разделить стену на две вертикальных части, либо чередовать обои полосами.

Преобразите любой интерьер с помощью красивых и необычных обоев.

Поделитесь с друзьями! Нажмите кнопки соцсетей.

Поделиться: