Обустройство и дизайн детской комнаты

Обустройство и дизайн детской комнатыОбустройство и дизайн детской комнаты.

Внутренний мир вашего ребенка индивиуален и, соответственно, комната у него должна быть особенная, неповторимая, только для него. Тихони, непоседы, самостоятельные, рассудительные, художники, конструкторы и балерины к каждому нужно найти подход и обустроить детскую так, чтобы развивать способности вашего малыша, помогать ему познавать мир и предоставить все условия для занятий и игр.

Между ребенком, делающим первые шаги, школьником и подростком огромная разница и определенные желания и потрбности, поэтому будьте готовы к тому, что ремонт и перестановку вам придется делать как минимум раз в пять лет. Так что заранее планируйте комнату с учетом возможной трансформации.Так как дети растут быстро, а свои вкусы и пристрастия они меняют еще быстерее, чем растут.

Для ребенка до года.

Расположить детскую желательно подальше от гостиной и кухни. Мебель расставляем по периметру, чтобы в центре оставалось место для игр. Если у ребенка нет собственной комнаты, обустроить уголок, где малыш будет чувствовать себя хозяином, можно даже в однокомнатной квартире.

Главное, чтобы интерьер нравился маме, ведь её настроение будет передаваться и малышу.

Поскольку ребенок большую часть времени отдыхает, огромное внимание уделяем тому, где он спит. Кроватка должна быть удобной и для ребенка и для вас. Получить ответ от ребенка, какая кроватка ему больше нравится, затруднительно, поэтому выбирайте на свой вкус.

Детская комната должна быть максимально светлой, но не стоит злоупотреблять с пастельными тонами, обязательно должны быть яркие элементы (например, картинки на стене, игрушки), на которые малыш может смотреть и развивать внимание и зрение. Значит, стены делаем светлых природных нейтральных цветов: успокаивающий голубой в сочетании с белым или светло-зелёным, нежно-розовый с белым или охристым; светло-жёлтый. Пол паркет, ламинат, вобщем, чтобы было удобно мыть. Ковролин собирает много пыли, поэтому можно ограничиться мягким ковриком для игр.

Освещение, как и цвет, играет немаловажную роль. При плохом освещении портится зрение, ухудшается настроение. Но и очень яркий свет может утомить ребенка. Лучше освещением выделить ключевые фигуры в комнате: ночник у кроватки, настольная лампа на столе, верхний свет над игровым пространством и полками для игрушек.

Для ребенка с 1 до 6 лет.

Обустройство детской комнаты.

Этот период жизни маленького человека характеризуется переходом от полной зависимости от родителей к относительной самостоятельности. Поэтому советуйтесь с ребенком по поводу интерьера. Конечно, он не сможет в полной мере оценить габариты, полезность той или иной вещи или сочетание цветов, но свое мнение на уровне «нравится – не нравится», «хочу – не хочу» он вполне может высказать. Таким образом, вы и комнату обставите с учетом предпочтений малыша, и покажете ему, что с его мнением считаются и дорожат им. Для развития повседневных навыков позвольте малышу делать те вещи, с которыми он способен справиться. В связи с этим, опустите некоторые предметы на уровень ребенка. Тогда он сможет сам убрать свои вещи в шкафчик, собрать игрушки в напольные ёмкости и взять книжку с полочки.

В этом возрасте ребенка интересует одна зона игровая, вас куда деть все вещи и поставить кровать. Вещи можно хранить в прилегающих помещениях, кровать может подниматься и выглядеть как стенной шкаф, и не будет занимать место днём. Или, как вариант, поставьте кровать-чердак. Под него спокойно уместится шкафчик, диван для вас или маленькая кроватка, если детей двое. Игрушки самая большая проблема. Можно с потолка пустить канаты, закрепить на них крючки и таким образом решить две задачи: избавиться от горы игрушек и декорировать стены. Стол ребенку нужен обязательно лучше его поставить у окна; таким образом, вы ограничите доступ к окну, что добавляет безопасности, а также свет будет на столе естественным, что полезно для ребенка.

В тумбочки или ящики под столом также можно сложить игрушки. Стул лучше подобрать регулируемый: во-первых, ребенок быстро растет, а во-вторых, для разных видов деятельности требуется разная высота. На стенах размещаем книжные полки. Телевизор можно запретить просто не устанавливая его; ребенок сразу и не сообразит, что в его комнате могут установить телевизор. Евросоюз уже рассматривает возможность внесения изменений в законодательство, чтобы запретить детям без присутствия взрослых смотреть телевизор до 3 лет, пользоваться компьютером до 7 лет, а интернетом до 9-12 лет. Ведь если ребенок проводит по 3 часа в день перед экраном, то в год получается больше, чем он проводит времени на уроках.

Не забудьте позаботиться о безопасности: заглушки на розетки все еще актуальны, мебель – без острых углов, из негорючих материалов, на окна – установите решетки или сделайте конструкцию окна такой, чтоб при открытии створок проем был меньше размеров ребенка.

Цвета – главное не удручающие и темные. В этом возрасте уже не обязательно соблюдать единую цветовую гамму, каждая функциональная зона может иметь свои оттенки, но при этом стоит избегать резкого контраста.

Освещенность – достаточная, чтобы ребенок не испортил зрение еще до начала посещения школы. Если серьезно, то примерно это должно выглядеть так: на столе лампа, на потолке точечное равномерное освещение или интересная люстра, у кровати ночник чтобы не читал под одеялом с фонариком.

Герметичность утеплите окна и стены, заделайте все щели, если не хотите постоянно брать больничные по уходу за ребенком; сквозняки опасны не только для стариков.

Так как детские помещения обычно маленькие и требуют дополнительных знаний по безопасности, при обустройстве детской неплохо было бы обратиться к специалистам.

Полина1223 12:07 28.03.2015.

Действительно, лучше покрасить стены в детской комнате краской на водной основе. У меня в нужный момент не было советчиков и я поклеила однотонные обои, чтобы комната визуально казалась больше. И когда ребенку был год, он разрисовал все доступные ему места на стенах фломастером. Отмыть, естественно, было невозможно. Но я нашла выход из ситуации можно гуашью закрасить эти художества, при чем не обязательно уметь рисовать. Проще всего нарисовать поверх какую-нибудь абстракцию, или дерево я думаю, это сможет каждый.

Роман Хромов 11:57 03.04.2015.

Мы когда делали обустройство детской комнаты, то больше всего обращали внимания на освещение помещения. Ребенку нужно больше освещения в комнате потому, что глаза у него только начинают формироваться и им излишняя нагрузка совсем не к чему. Также мы старались, чтобы комната не была очень ярко выкрашена, ведь ребенку здесь не только нужно играть, а еще и отдыхать, а очень яркие цвета отвлекают от хорошего и крепкого сна и иногда даже раздражают малыша, краски которыми красили комнату, тщательно проверяли на вредность.

Лучшее за неделю.

Поделиться: