Астраханцев атакуют клещи

Астраханцев атакуют клещи

Клещи в этом году кусаются активнее, чем в прошлом. А астраханцы ищут способы подстраховать себя и детей от укусов кровососа — переносчика опасных заболеваний.

Они атакуют
На 11 мая региональным управлением Роспотребнадзора зарегистрировано 434 случая укуса клещами, из них 253 — детей. В 61 случае клещ оказался переносчиком КГЛ (крымской геморрагической лихорадки). «В этом году случаев укусов больше, чем в прошлом. Связано это с погодными условиями: тепло наступило гораздо раньше», — рассказала главный специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Астраханской области Наталья Амирова. Три человека находятся в инфекционной больнице в провизорном отделении (отделение для размещения больных с подозрением на опасную инфекцию).

Такой вакцины нет
«Можно ли сделать прививку от клеща?» — спрашивают наши читатели. Сразу оговоримся: прививают не от клеща, а от болезней, которые он переносит. Самое страшное заболевание, которым можно заразиться, — клещевой энцефалит. Оно поражает центральную нервную систему, тяжелые осложнения могут привести к параличу, умственной отсталости, психическим расстройствам, летальному исходу. Привиться от энцефалита в Астрахани можно, например, в центре семейной иммунизации в детской поликлинике на улице Кирова, 47. Стоит это порядка 1 200 рублей. Но в Астраханской области, к счастью, не выявлено клещей — переносчиков энцефалита. Поэтому вакцинация имеет смысл для тех, кто собирается в поездку в опасные с этой точки зрения регионы — на север, в Сибирь.
В Астраханской области главная «клещевая» опасность — крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ). Это острое инфекционное заболевание, которое также может закончиться летальным исходом, особенно если вовремя не начать лечение. Но вакцины от КГЛ нет, пояснила Наталья Амирова.

Полис в помощь
От клеща можно и застраховаться. Правда, от укуса и заражения полис не защитит, но возместит утрату работоспособности и затраты на лечение. Стоимость полиса не высока: в одних страховых компаниях нам назвали сумму от 300 до 500 рублей — в зависимости от возраста. В других — и вовсе 150 рублей на год. Клиент сам выбирает: страховаться от определенного вида клеща или от всех скопом.
Желающих застраховаться среди астраханцев немного, признают в компаниях. Но в последнее время желающих воспользоваться этой услугой все больше.

Мифы и реальность
Всю правду о клещах рассказывает эксперт Центра молекулярной диагностики (CMD) ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.
1. Клещи опасны только в начале лета
Клещи «просыпаются», когда температура воздуха устанавливается выше отметок 5-7 градусов, а наиболее активны они при 18-20°С и влажности более 80%. Поэтому наибольшее количество присасываний фиксируется в мае-июне и августе-сентябре. Кроме того, именно в эти периоды наиболее активизируются дачники, туристы. Если лето жаркое и засушливое, количество клещей действительно уменьшается, но они есть.

2. Клещи живут в лесу и прыгают с деревьев
Встретиться с клещом можно не только на природе, территорией риска являются практически все зеленые зоны города — парки и скверы, даже городские кладбища. Клещи живут везде, где есть растительная подстилка, даже во дворе на газоне и клумбе.

3. Клещи не любят светлую одежду
Клещи не различают цвета, но правильная одежда действительно может служить одной из мер неспецифической профилактики клещевых инфекций. Правильная — максимально закрывающая тело, но не создающая парникового эффекта (чем вы теплее, тем привлекательнее для клещей): рукава на резинке/плотно застегнуты, брюки заправлены в носки, головной убор обязателен. А отдавать предпочтение светлой одежде нужно просто потому, что на ней легче заметить клеща.
Еще одна важная мера защиты — использование специальных отпугивающих и/или убивающих клещей препаратов. Отпугивающие клещей репелленты наносят на кожу, убивающие клещей акарицидные средства — на одежду.

4. Укус клеща можно почувствовать
В слюне клеща содержатся обезболивающие компоненты, поэтому его укус чаще всего остается незаметен для жертвы. Особо чувствительные люди могут почувствовать его перемещение по телу. В поисках места для присасывания — теплого, с тонкой кожей и хорошим кровообращением — клещ пробегает от ног до головы взрослого человека в среднем за 15 минут. Именно поэтому в качестве еще одной меры профилактики специалисты рекомендуют самостоятельные и взаимные осмотры каждые 15-20 минут.

5. Клещ присасывается надолго, его легко обнаружить
Самки клеща действительно присасываются к жертве на длительный срок, до 3–4 суток, белок крови необходим им для размножения — формирования яиц. Однако клещ-самец может укусить и отпасть, а на незначительную ранку человек, скорее всего, не обратит внимание. Именно с укусами самцов врачи связывают те случаи, когда пациент с выявленной клещевой инфекцией, уверенно заявляет, что клещи его не кусали.

6. Клеща нужно прижечь или залить маслом
От растительного масла клещ не задыхается, а от прижиганий не отваливается. Напротив, он может начать еще более активно погружаться в кожу и выпрыскивать содержащую возбудителей слюну. Это может увеличить риск инфицирования.

7. Если быстро вытащить клеща и выдавить кровь из ранки, то заражения можно избежать
Первое, что должен сделать человек, к которому присосался клещ, — удалить его и отнести в лабораторию на исследование. Нужно помнить, что при вытаскивании клеща важно сохранить его целостность — не раздавить, не разорвать, поскольку патогенам, содержащимся в его тканях и жидкостях, будет легче проникнуть в кровь через ранку-укус. Выдавливать из ранки кровь не стоит по тем же самым причинам.

8. Обработка домашних животных от клещей снижает риск для человека
Обрабатывать домашних питомцев от паразитов нужно обязательно, многие из них являются общими для животных и людей. Но к инфекциям, передающимся клещами, это не относится: возбудители болезней собак и кошек отличаются от спектра патогенов, вызывающих заболевания у человека. Но даже обработанные от клещей домашние животные — это всегда дополнительный фактор риска, клещи охотно убегают с ядовитой шерсти на кожу хозяина.

Вероника Йошко, Ольга Кобыляцкая

Источник

Поделиться: