Шпаклевание гипсокартона: особенности и порядок работы

Шпаклевание гипсокартона: особенности и порядок работыШпаклевание гипсокартона: особенности и порядок работы.

Говорят что стены родного дома защищают и успокаивают, и для этого необязательно делать их в виде крепостных стен. А вот сделать так чтобы стены восхищали вполне возможно. И нужно для этого совсем немного – чуточку знаний, трудолюбия и немного везения.

Виды шпаклевок для гипсокартона.

Сегодня для отделки стен рынок предлагает массу вариантов выбора материалов и технологий. Наиболее представлены на рынке сухие смеси для штукатурных работ.

Виды шпаклевок для гипсокартона.

сухие стартовые шпаклевки.

сухие финишные шпаклевки.

сухие шпаклевки универсального назначения.

готовые финишные шпаклевки.

Сухие стартовые шпаклевки предназначены для выравнивания поверхности стен и потолков, сглаживания наиболее явных дефектов штукатурки. Они продаются расфасованными в стандартные мешки с двойной упаковкой, каждый мешок имеет инструкцию по применению. Основой шпаклевочной смеси является гипс и алебастр с добавлением пластификатора.

Как правило, отечественные стартовые шпаклевочные смеси имеют несколько сероватый оттенок, зарубежные аналоги, к примеру, турецкие или итальянские более белые.

Финишные сухие шпаклевочные смеси предназначены для окончательной обработки поверхностей, они имеют более мелкую структуру, в них больше добавлено синтетических добавок. При затвердевании образуют гладкую почти глянцевую поверхность. Они имеют более насыщенный белый цвет при окончательном высыхании.

Шпаклевочные смеси универсального назначения нужны для использования в местах, где не выдвигаются слишком большие требования к окончательному виду поверхности, и сами поверхности имеют небольшие изъяны и шероховатости.

Готовые шпаклевочные смеси поступают в реализацию в готовом виде в таре разной ёмкости. Они не требуют приготовления и готовы к применению сразу после вскрытия тары со шпаклевкой.

Отличительной чертой таких шпаклевок является отсутствие нерастворившихся частиц, насыщенный белый цвет, густая, вязкая однородная масса. Наличие акрила в составе шпаклевки, как вяжущего вещества дает возможность наносить шпаклевку ровным тонким слоем на любые поверхности.

Почему нужно шпаклевать гипсокартон.

Как правило, гипсокартонные плиты имеют бумажную оболочку, между которой находится гипс. Бумага как материал имеет волокнистую структуру, и при окраске часто проявляется жировые пятна, видны ворсинки целлюлозы, к тому же если не заделывать места крепления саморезов, стыки между листами гипсокартона, то конструкция не будет иметь эстетичного вида.

Какую шпаклевку выбрать для гипсокартона.

Для обработки гипсокартонных поверхностей используют стартовую и финишную шпаклевки. Стартовой шпаклевкой производится начальное выравнивание поверхности, финишной шпаклевкой окончательная обработка.

Инструменты и материалы.

Для проведения шпаклевочных работ рекомендуется иметь.

ёмкость для приготовления шпаклевки, сама ёмкость должна быть не менее 10 литров, не стоит заготавливать слишком много шпаклевки, поскольку приготовленная смесь из сухой смеси имеет небольшой рабочий период, во время которого её необходимо использовать. По прошествии 30-35 минут смесь начинает затвердевать, и теряет свои свойства.

электромиксер или дрель с насадкой миксером.

шпатели различной длины.

емкость для воды. Обязательно нужно иметь ёмкость для воды. В ходе работы нужно периодически очищать инструмент от засохшей шпаклевки, смывать остатки с рабочего инструмента.

терку для затирки . различные виды шкурок.

Для шпаклевки поверхностей необходимо.

сухие шпаклевочные смеси или готовую шпаклевку.

перфорированные уголки, для шпаклевки углов конструкций, при этом следует знать, что уголки могут быть как внешние, так и внутренние. Кроме того, бывают уголки с прикрепленной полосой стеклохолста для придания прочности и облегчения работ.

ленту для проклейки стыков (штукатурная, серпянка.

Подготовка шпаклевки.

Готовую шпаклевку рекомендуется расходовать сразу, не оставляя на потом, вскрытая ёмкость не обеспечит надежной герметичности хранения шпаклевки.

Сухую шпаклевочную смесь рекомендуется готовить следующим образом.

в чистую сухую тару высыпать необходимое количество смеси (на 10-литровую ёмкость требуется 5-7 кг смеси, то есть около половины ёмкости.

смесь заливается водой и оставляется на некоторое время, для того чтобы смесь впитала воду.

Совет: заливать водой необходимо так, чтобы смесь пропиталась до конца, если шпаклевка не пропитается, при перемешивании образуются комочки, которые далее в работе будут серьёзно влиять на качество работы.

после впитывания воды перемешать раствор до консистенции густой сметаны, при этом стараться добиться размешивания всех образовавшихся комочков.

Грунтовка поверхности.

Подготовка поверхности к нанесению шпаклевки заключается в ее очистке от пыли и частиц материала, скреплении гипсокартона грунтовкой.

Грунтование поверхности необходимо для закрепления и улучшения свойств поверхности. Кроме того, большинство грунтовок имеют бактерицидные свойства.

Грунтование производится валиком или кистью. Загрунтованная поверхность должна перед нанесением шпаклевки высохнуть. Как шпаклевать углы гипсокартона.

Как правило, хорошо обработанные углы гипсокартонных конструкций имеют четкий и приятный вид, даже по прошествии большого промежутка времени, при соблюдении технологии на углах не будет трещин.

Наружные углы.

При обработке наружных углов, как правило, применяется перфорированный уголок с прикрепленной штукатурной сеткой. С обеих сторон наносится небольшое количество шпаклевки и распределяется по всей длине угла. На шпаклевку крепится уголок со штукатурной лентой и утапливается в шпаклевку.

Далее, на полученный уголок наносится шпаклевка. При этом движения должны быть от угла к середине поверхности. Выровняв выступ уголка и плоскость поверхности гипсокартонной конструкции, полученному слою дают высохнуть до полного затвердения шпаклевки.

Внутренние углы заделывают таким же образом. Однако для улучшения качества после первого слоя накладывают второй, но уже без перфорированного внутреннего уголка, нос использование малярной сетки более широкой с тем, чтобы большая поверхность оказалась под сеткой.

Шпаклевка саморезов.

Места крепления саморезов после грунтовки шпаклюют для заделывания углублений от шляпок. После высыхания мест шпаклевки, полосы и неровности аккуратно счищают шпателем, и дополнительно грунтуют. После высыхания проводят шпаклевку всей поверхности.

Как шпаклевать стыки гипсокартона.

Прежде чем приступать к шпаклевке всей поверхности гипсокартонной конструкции проводят обработку стыков гипсокартонных листов.

На места стыков наносят небольшое количество шпаклевки и прикладывают серпянку. Поверх неё наносят слой шпаклевки и выравнивают поверхность.

Имеется и другой метод сокрытия стыков плит. Во время грунтовки на место стыка накладывается малярная лента и прокатывается валиком или прокрашивается кистью с грунтовкой.

Малярная сетка имеет клейкую поверхность и поэтому её легко приклеить. После высыхания грунтовки на ленту наносится шпаклевка и выравнивается поверхность.

В случае если в месте стыка после шпаклевки образуются бугорки от малярной сетки, то необходимо после высыхания слоя обязательно зачистить теркой до получения ровной поверхности.

Шпаклевка потолка.

Как правило, шпаклевку потолка начинают после полного высыхания мест крепления саморезов и стыков плит гипсокартона, после дополнительной грунтовки.

Шпаклевку осуществляют двумя шпателями большим 40 см, и малым 15см. Начинаю шпаклевку с одной стороны комнаты, как правило, стороны противоположной окну. Работы необходимо производить быстро, продвигаясь по фронту в сторону окна.

Следует знать, что потолок требует не только быстроты работы, но и соблюдения определенных правил.

наиболее часто изъяны поверхности будут видны возле окна и около светильника.

плохо пропитавшаяся шпаклевка при размешивании будет давать комочки, при попадании на поверхность шпателя, которые будут давать глубокие полосы.

шпаклевка гипсокартонного потолка должна иметь как минимум два слоя финишной шпаклевки.

для получения гладкой поверхности рекомендуется использовать готовую шпаклевку.

при нанесении финишной шпаклевки рекомендуется перед ее накладыванием на большой шпатель промыть его в воде, при этом смываются остатки шпаклевки, а водная прокладка обеспечивает более легкое скольжение шпателя и нанесение материала.

для получения идеально ровной поверхности рекомендуется не только грунтовать каждый слой, но и перед грунтовкой сухой щеткой сметать пыль.

Шлифовка потолка.

Шлифовка потолка, как правило, начинается от места расположения светильника. Шлифовку производят мелкой сеточкой или шкуркой, закрепленной в терке. Шлифование проводится круговыми движениями, плотно прижимая всю поверхность терки к потолку.

После шлифовки поверхность потолка обметается сухой щеткой. В случае обнаружения незначительных дефектов эти места дополнительно обрабатываются.

Внимание! Шлифовка как заключительная операция производится только после того, как поверхность окончательно высохла. В случае наличия даже небольших влажных фрагментов необходимо немедленно прекратить работу и дождаться полного высыхания.

Применение стеклохолста при шпаклевке гипсокартона.

Для создания идеально ровной поверхности и сокрытия мелких дефектов поверхности потолка часто используют стеклохолст. На подготовленную поверхность после предварительной шпаклевки мест крепления саморезов и соединения гипсокартонных плит и последующей грунтовки приклеивается стеклохолст.

Стеклохолст приклеивается изнаночной стороной, а его полосы приклеиваются встык. После высыхания клея поверхность стеклохолста грунтуется. На заключительном этапе проводится нанесение 2 слоёв финишной шпаклевки с последующей шлифовкой.

Правила шпаклевки гипсокартона.

Гипсокартон очень податливый и приятный материал, он способен выдержать большие нагрузки, но при этом очень требователен к технологии обработки и не прощает грубых ошибок.

Поэтому при шпаклевке гипсокартона следует придерживаться определенных правил.

нельзя нарушать технологию шпаклевки . меняя местами или пропуская определенные операции.

нельзя наносить слишком толстый слой шпаклевки . лучше нанести несколько меньших слоёв.

грунтовка и каждый слой шпаклевки должны высохнуть перед нанесением последующего слоя.

шпаклевка стен производится снизу вверх от окна к противоположной стороне.

при обработке углов сначала обрабатывается одна сторона угла, потом другая сторона.

нельзя переувлажнять гипсокартон.

Сколько времени длится шпаклевка гипсокартона.

Несмотря на успехи технологий, все же рекомендуется придерживаться естественного ритма жизни. Проводя шпаклевку, не следует торопиться, лучше дать возможность высохнуть каждому слою шпаклевки.

Таким образом, если правильно организовать работу, то на высыхание каждого слоя требуется одни сутки.

Использование различных отопителей и калориферов не всегда приводит к желаемому результату – резкое повышение температуры в помещении с повышенной влажностью может привести к пересушиванию поверхности и как следствие образованию поверхностных трещин.

Шпаклевание стен под обои и покраску.

Особенности использования фасадной.

Шпаклевание потолка своими руками.

Монтаж козырьков из поликарбоната своими.

Откосы из гипсокартона в жилых помещениях.

Защитные очки для работы с болгаркой.

Поделиться: