Как выбрать гипсокартон - подбираем оптимальный тип гипсокартона

Как выбрать гипсокартон - подбираем оптимальный тип гипсокартонаКак выбрать гипсокартон подбираем оптимальный тип гипсокартона.

В наше время имеется большой выбор строительных и отделочных материалов, применяя которые можно качественно и быстро выполнять ремонтные работы любой степени сложности. Одним из таких современных и широко используемых строительных материалов является гипсокартон. С его помощью можно возводить новые жилые помещения и перестраивать старые постройки, воплощая в жизнь любые дизайнерские решения.

Кроме того, использование гипсокартона позволяет существенно сократить время проведения отделочных работ и значительно сократить финансовые затраты. В данной статье пойдет речь о том, как выбрать гипсокартон и на какие нюансы при этом следует обращать особое внимание.

Что такое гипсокартон и для чего он используется.

Гипсокартон специализированный облицовочный материал, представляющий собой тонкий прессованный лист, основу которого составляет сухой гипсовый порошок. Готовый гипсовый лист с обеих сторон покрывается картоном, который придает материалу большой запас прочности и делает его поверхность особенно гладкой. При выборе материала нужно помнить, что гипсокартонные листы отличаются друг от друга размерами, свойствами и областью применения. Длина и толщина гипсовой пластины зависит от вида ее предназначения.

Материал широко используется в строительных и отделочных работах для.

отделки и выравнивания потолков и стен.

монтажа и оформления разного рода арок и ниш.

сооружения межкомнатных перегородок.

установки подвесных и многоуровневых потолков.

Конструкции, выполненные из этого отделочного материала, обладают широким спектром достоинств.

Абсолютная экологическая чистота (отсутствие специфических запахов и токсических испарений.

Широкая область использования.

Высокий запас прочности.

Хорошая сопротивляемость негативному воздействию влаги.

Небольшой вес.

Простота монтажа и обработки.

Энергосберегающие и звукоизолирующие свойства.

Продолжительный срок эксплуатации.

Обширные дизайнерские возможности.

Доступная стоимость.

На сегодняшний день существует огромный выбор гипсокартона.

Основные виды листового отделочного материала.

Универсальный . Стандартный гипсокартон для стен, который целесообразней всего использовать в помещениях с хорошей вентиляцией и нормальной степенью влажности.

Влагостойкий . Такой вид гипсокартона можно смело применять для отделки помещений с повышенной степенью влажности, например, для ванной комнаты, санузла, кухни, предбанника бани или сауны, бассейна и пр. Высокие влагостойкие качества этого материала обусловлены большим содержанием специальной (импрегнированной) пропитки, защищающей его поверхность от впитывания излишней влаги. Дополнительная обработка противогрибковым составом позволяет избежать образования и роста грибковой плесени.

Огнестойкий . Обладает высокими пожарно-техническими свойствами. Используется в помещения с очень сухим воздухом и повышенным риском внезапного возгорания. В состав огнестойкого гипсокартона добавлены стеклянные волокна. Эти компоненты замедляют начало разрушительных процессов в случае возникновения пожара.

Водно-огнестойкий . Применяется в помещениях, где на внутреннюю отделку воздействуют сразу два негативных фактора: повышенная влажность и высокая температура.

Потолочный . Используется только для отделки потолков (подвесных или многоуровневых). Применяется для монтажа потолочных конструкций любой степени сложности.

Акустический . Имеет на поверхности специфические отверстия небольшого диаметра. Его тыльная сторона проклеена особой звуконепроницаемой тканью, позволяющей эффективно задерживать любые звуковые вибрации. Такой строительный материал хорошо использовать для звукоизоляции кинотеатров, студий звукозаписи, ночных клубов и т. д.

Читайте также: Как правильно сверлить.

При выборе гипсокартона важно обращать внимание не только на внутреннее наполнение листа, но и на его размеры. Выбор по толщине принципиально необходим для качественного выполнения облицовочных работ на стенах и потолках. Толщина листа также играет немаловажную роль при создании разного рода декора.

Наиболее распространенные размеры листов.

Самым тонким считается лист толщиной 6,5 мм. Применяется для монтажа подвесных и многоуровневых потолков, а также для создания арочных перекрытий и всевозможных декоративных ниш.

Лист толщиной 9,5 мм лучше всего подходит для отделки стандартных (ровных) потолков. Гипсокартон такого размера имеет небольшой вес и хорошую прочность.

Гипсокартон с толщиной листа 12,5 мм применяют исключительно для выравнивания стен.

Для перегородок подойдут листы материала толщиной от 14 до 24 мм. Они обладают звукоизоляционными свойствами и способностью переносить существенные внешние нагрузки. Такой гипсокартон имеет значительный запас прочности и в меньшей степени подвержен деформации.

Немаловажную роль при выборе материала играет характер кромки гипсового листа.

Различают несколько видов кромки.

Кромка прямоугольной формы с плотно заклеенными краями позволяет избежать дополнительных шпаклевочных работ, но такой стык может дать трещину.

Гипсокартон с кромкой продольного скоса необходимо шпаклевать с последующей заделкой швов специальной лентой для армирования.

Листы с кромкой закругленной формы также должны подвергаться шпаклевке (без армированной ленты.

Листы с фальцевой кромкой шпаклюются с использованием строительной клейкой ленты серпянки.

В листах гипсокартона некоторых фирм приходится срезать фаску для дальнейшей заделки стыка.

Обратите внимание! При выборе и покупке гипсокартона важно не только провести тщательные замеры всех необходимых поверхностей, но и учесть тот вид строительных или ремонтных работ, для которых он будет использоваться.

В этом видео рассказывается о том, какую роль играет выбор кромки гипсокартона на прочность стыка.

Читайте также: Как выбрать водосчётчик - выбираем счетчики воды.

Поделиться: