Первую в Россию школу для детей туркменской диаспоры построили в Астрахани

Первую в Россию школу для детей туркменской диаспоры построили в Астрахани

Школу на 190 мест, которую строили в селе Фунтове Приволжского района Астраханской области туркменские специалисты, открыли сегодня. В торжественной церемонии приняла участие делегация из Туркмении во главе с министром иностранных дел республики Рашидом Мередовым.

В Астраханской области проживает около 2,3 тыс. туркменов, большая часть — в поселке Фунтово. В 2010 году школа в селе была признана аварийной и реорганизована, сотни детей вынуждены были ездить в школы других поселков района. Строительство нового учебного заведения началось по инициативе президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова. Для этого из Туркмении в Астрахань прибыли специалисты-строители. Стройматериалы доставлялись паромом по Каспию. Стоимость объекта составила 288 млн рублей.

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин, открывая школу, отметил, что она станет одной из самых красивых в регионе.

Двухэтажное здание общей площадью свыше 3,5 тыс. кв. м. В учебном заведении есть компьютерный класс, спортзал, просторный актовый зал, столовая, лифт для людей с ограниченными возможностями и своя метеорологическая станция для детей.

Он добавил, что школа будет носить имя великого туркменского поэта, классика мировой литературы Махтумкули Фраги, который неоднократно приезжал и жил в Фунтово. В качестве подарка глава региона вручил директору школы ключи от нового автобуса.

Внешнеторговый оборот Астраханской области и Туркмении по итогам января — апреля 2018 года составил 1,2 млн долларов и вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 33,6%. В регионе работают пять предприятий с участием туркменского капитала в сфере торговли, строительства и купли-продажи собственных нежилых помещений.

Фото пресс-службы губернатора Астраханской области.

Первую в Россию школу для детей туркменской диаспоры построили в АстраханиПервую в Россию школу для детей туркменской диаспоры построили в АстраханиПервую в Россию школу для детей туркменской диаспоры построили в АстраханиПервую в Россию школу для детей туркменской диаспоры построили в АстраханиПервую в Россию школу для детей туркменской диаспоры построили в АстраханиПервую в Россию школу для детей туркменской диаспоры построили в АстраханиПервую в Россию школу для детей туркменской диаспоры построили в АстраханиПервую в Россию школу для детей туркменской диаспоры построили в Астрахани

Источник

Поделиться: