В Астраханской области прошел конкурс красоты баранов

В Астраханской области прошел конкурс красоты баранов

Но лучшим представителям многомиллионного овечьего поголовья вручали медали, стригли их и фотографировали, а заботливые хозяева получили автомобиль, кубки, грамоты, призы и денежное вознаграждение.

Поддержка остается
В мероприятии приняло участие почти 70 хозяйств из 15 регионов России. Они представили экспертам и зрителям порядка 400 животных. Уже с первого дня специалисты начали оценивать блеющие «экспонаты», а хозяева в это время обустраивали подворья в соответствии с национальным колоритом — юрты, курени, дома. Помимо «виновников торжества» (коз, овец), в загонах можно было увидеть лошадей, верблюдов, быков и буйволов.
Всероссийская выставка племенных овец и коз стала площадкой для обмена опытом между животноводами из российских регионов. Губернатор Александр Жилкин и заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов осмотрели выставку и пообщались с животноводами. По мнению замминистра, меры господдержки в животноводстве работают эффективно и в дальнейшем сумма кредитов будет расти в сторону увеличения — причем не только для фермеров, но и для владельцев личных подсобных хозяйств. В текущем году она составляет 14 тысяч рублей в расчете на одну голову скота.

Астраханцы — в лидерах
Нашу область представили девять хозяйств, которые разводят четыре породы овец, адаптированных к степным и полупустынным ландшафтам: эдильбаевскую, советскую мясо-шерстную, грозненскую и, конечно, гордость отрасли — каракульскую. Дебютировала порода дорпер, весьма популярная в Австралии и Новой Зеландии. Дорперов завезли в регион в 2016 году. В хозяйстве черноярского фермера Ахмедгаджи Амирчупанова скрестили овец калмыцкой курдючной породы с «иностранцами». Ягнята растут быстро и к трем месяцам весят до 40 кг. Фермер был награжден дипломом за внедрение инновационных технологий в овцеводстве.
Главный приз выставки — автомобиль — достался племзаводу «Ромашковский» из Волгоградской области. Второе место занял племрепродуктор «БагМас» (руководитель — Магомедсалам Багандов, село Соленое Займище Черноярского района). Его эдильбаевские бараны получили золотую и серебряную медали, а хозяин — кубок и оргтехнику. А также приз губернатора Астраханской области — денежный сертификат на 200 тысяч рублей. Третье место у племрепродуктора ООО «Ербол» (Наримановский район, руководитель — Уразгали Абуов; разводят овец каракульской породы).

Мисс овечка и ее стилист
Впервые на выставке прошло шоу стригалей. Овечьи «стилисты» должны были «облагородить» на глазах у зрителей по три тонкорунных, но весьма лохматых четвероногих красавиц. Жюри учитывало ловкость, быстроту и качество работы. Астраханцы оказались лучше всех. Отрадно, что в нашем регионе есть настоящие стригали-профессионалы.

13 медалей получили астраханские животноводы. Чертова дюжина оказалась счастливым числом. В нашей копилке — три золотые, пять серебряных и пять бронзовых медалей.

Кстати
Астраханские животноводы ежегодно реализуют, включая экспорт, порядка 400 тысяч голов овец. Из них в прошлом году в Азербайджан, Грузию, Иран, Армению, Иорданию, Объединенные Арабские Эмираты было отправлено более 70 тысяч голов. С начала текущего года в Иран уже отправлено 160 тонн баранины, в Грузию и Иорданию — 5 тонн.

Источник

Поделиться: