Интерьер Мастер-класс Проект Подвесной потолок

Интерьер Мастер-класс Проект Подвесной потолокИнтерьер Мастер-класс Проект Подвесной потолок.

Vasil Dziashkouski hand made.

Это окончательный вид подвесного потолка из гипсокартона и профилей типа "Армстронг.

Все начиналось с проекта. Несколько лет назад в передаче "Квартирный вопрос" была переделка потолка. Контур из гипсокартона, а внутри квадраты часть из которых заполнена бамбуковыми палочками. Запомнился и очень понравился мне этот потолок. Решил, что когда-нибудь сделаю и у себя такую красоту. Мой квартирный вопрос наконец разрешился и тут Остапа понесло. ). Вот такой проект у меня родился. С материалами для внутренней части конструкции пришлось повозиться и съездить за ними в столицу моей родины город Минск. Местные либо гнули цену либо просто отказывались везти материалы в малых количествах. Благо с металлопрофилем, шпатлевкой и гипсокартоном все в порядке 🙂 Квадраты из профиля "Армстронг" имеют жесткие размеры 600х600 мм, поэтому весь проект строился вокруг этих размеров.

Вначале было смывание побелки с потолка. В этом мне помогла мама. Спасибо ей большое! Собственно монтаж каркаса из металлопрофиля.

По периметру комнаты на расстоянии 70 мм от потолка крепил направляющий профиль ППН28х27 с помощью дюбель-гвоздей 6х60.

На расстоянии 630 мм от стены крепил прямые подвесы на дюбель-гвозди 60х6. К прямому подвесу прикручивал шурупами по металлу 3,5х9 потолочный профиль ПП60х27. Для определения места крепления шурупов ложил на направляющий профиль и на потолочный профиль по диагонали уровень 1,5 м. Так определялся с точками крепления. Затем крепил поперечные профили. Одну сторону крепил в направляющем профиле на стене (см. предыдущий рисунок), а вторую сторону с помощью одноуровневого соединителя (краба) крепил к продольному профилю. Перед монтажем одну сторону креплений краба обрезал ножницами по металлу, чтобы не торчал наружу. Аналогичную операцию проделывал с одной стороной прямого подвеса. На данном углу ниши не должен выступать лишний металл. Это затруднит монтаж гипсокартона.

Советы: 1) Располагайте поперечные профили исходя из размеров кусков гипсокартона при раскрое; 2) Отметьте на потолке крестом в кружочке (как на электрической схеме) места расположения светильников. 3) Не располагайте поперечные профили ближе 100 мм у мест расположения светильников. Это облегчит в последствии монтаж электропроводки и светильников.

У окна сделал дополнительный профиль для монтажа потолочного карниза.

Советы: 1) Добавляйте в конструкцию дополнительный профиль для карниза. Конструкцию он не ослабляет и не нужно будет гадать простукиванием куда вкрутить саморез; 2) Отмечайте оси профилей на стене, чтобы знать куда крутить саморезы при закреплении листов гипсокартона.

Первый лист пошел.

Совет: Покрасьте центральную часть потолка водоэмульсионной краской в 1-2 слоя предварительно прогрунтовав ее.

На листе гипсокартона снимаем фаску специальным рашпилем под углом 45 градусов на высоту 5 мм в месте его сопряжения с другим листом. Стыковать листы гипсокартона нужно обязательно на профиле.

Крепится гипсокартон саморезами 3,5х25 или 3,5х35 так, чтобы шляпка самореза чуть углубилась в лист гипсокартона, но не порвала верхний слой картона. Иначе крепление будет не надежным.

Для облегчения монтажа листов гипсокартона изготовил такую швабру 🙂 Одну сторону при монтаже придерживал рукой или головой, а вторую - этой шваброй 🙂 Без шуруповерта с монтажом не справиться одному.

Параллельно зашивал часть проема сверху.

15 августа, 2010 - 07:52.

Поражена Вашими работами: и открытками, и вытяжкой и естественно потолком. Все МК очень понятные и профессионально сделаны. После Вашего МК можно и самой сделать такой потолок ( к сожалению шучу). Это конечно мужская работа, а мужу это не интересно, как впрочем и большинству мужчин. Удивило то, что Вам удается такая тонкая работа с открытками, сделанная аккуратно и со вкусом. Всего Вам доброго. Успехов во всем.

15 августа, 2010 - 08:20.

Вот что значит любовь к делу. Для весны можно бабочки и солнышко, для лета цветы, бабочки, стрекозы. а может глубины моря. рыбехи, крабы.

26 ноября, 2011 - 16:18.

Как вариант для зимы - можете повырезать из плотного картона или пластика елочки, это если снежинки долго будет. А на лето по углам можно разместить пальмы:) На весну - цветочки. А чтобы легче было "менять" узор, можно, думаю, клеить с внешней стороны эти же фигуры из самоклейки (оракал или что-то наподобие). Они будут легко приклеиваться, легко сниматься, и больше цветовая гамма. Можно и облака повырезать, днем без освещения они должны радовать.

23 декабря, 2011 - 10:49.

Все работы замечательные, очень красивые и аккуратные.

6 января, 2012 - 23:05.

Здраствуйте ! Работа отлично, я сам гипсокартонщик и всех интерьерных работ мастер, работаю заграницу. Чтоб решоток небыло видно я вам дам один вариант, может он обойдётся не дёшево но ефект нет слов передать, я такую работу делал в 2009 году, к сожелению не фотографировал потолок. Речь идёт о любых картинках с любыми изображениями только в 3D специальный материал из пластика, в таком случяе вам не нужны будут решотки или даже оргстекло а клеите 3D изображение как клеите фото обои, и подсветка со всех сторон. ефект супер.

8 января, 2012 - 17:29.

1 февраля, 2012 - 11:15.

Подскажите, пожалуйста, по размерам. Мы своими руками тоже начали делать такой же потолок, и тут увидела ваши фото))) Мы создали конструкцию - в середине размеры (под стекло) 3х2 метра, т.е. думали стекло класть размером 1х1, итого 6 штук. Но сейчас подробно почитала, что размеры профилей 60х60, все верно? Получается невозможно уложить стекло в эти размеры.

2 февраля, 2012 - 21:17.

Стандартная длина направляющих (продольных) профилей 3,5 м. Через 0,1 м в направляющем (продольном) профиле есть сквозные отверстия для монтажа поперечных профилей (см. рис. 17). Поперечные профили стандартной длины 0,6 м с замками для монтажа с двух сторон. В поперечном профиле нет никаких дополнительных отверстий. Поперечный профиль конструктивно имеет небольшую выемку в месте его наложения на продольный профиль. Сделано это для того, чтобы продольные и поперечные профили были на одном уровне для минимизации зазором при укладке панелей в сооруженные квадраты.

В вашем случае возможные варианты решения.

1) сооружать конструкцию с использованием только продольных профилей . Не самый лучший вариант. Придется придутать крепление профилей друг к другу, чтобы обеспечить общую жесткость конструкции, а также смириться с зазорами в результате стыковки профилей внахлест. Если Вы намерены использовать обычное силикатное стекло, то размеры 1х1 м великоваты. Не советую вообще использовать стекло на потолке. Это мина замедленного действия. Советую использовать легкое и безопасное в обращении оргстекло. Квадраты из оргстекла 1х1 м будут чуть прогибаться под тяжестью своего веса.

2) сооружать конструкцию квадратами 0,6х0,6 м располагая их по диагонали . В такой конструкции появятся не только квадраты, но и треугольники. Будет оригинально и необычно.

3) соорудить в нише посередине натяжной потолок.

Возможны еще и другие варианты. Дерзайте, все у Вас получится.

22 мая, 2012 - 14:39.

Скажите, а Ваше стекло 0.6 на 0.6, толщиной 3 мм не прогибается со временем? Мы все еще в ремонте. У нас внутри размер 2,40 на 3,60, гипс уже закреплен. Армстронг купили под размеры оргстекла 1.20 на 1.20 (чтобы меньше клеток было), а сейчас задумались не прогнется ли оргстекло 3 мм и не даст ли по башке, если барать толще 3 мм. В общем столько делаем по времени, хочется чтобы силы были оправданы и без косяков))). Уже думали может натяжной сделать внутри, так светодиодной ленты не будет видно. Посоветуйте, плиз, как оптимальней сделать. Спасибо.

23 мая, 2012 - 23:18.

Квадраты 600 х 600 у меня не провисают. Посмотрите одни из возможных вариантов, которые я нарисовал. Минимум стыков не значит максимум эстетики. На мой взгляд одна длинная линия и две поперечные в случае квадратов 1200 х 1200 не самый лучший вариант. Если не нравятся квадраты, рассмотрите вариант натяжного прозрачного потолка. Подсветку спрячете за него, будет красиво.

Поделиться: