Астраханские автомобилисты используют тайный язык

Астраханские автомобилисты используют тайный язык

Будущих автомобилистов в автошколе учат многому. А о различных хитростях и негласных правилах приходится узнавать уже на дороге.
К примеру, не все начинающие водители знают, что у автомобилистов существует свой специальный язык, который помогает обмениваться полезной информацией на дороге.

Короткие сигналы дальним светом
Сотрудники Госавтоинспекции любят устроить засаду за опасными поворотами и знаками, которые ограничивают скорость движения.
Если встречный автомобиль дважды моргает дальним светом фар, значит, впереди на дороге расположился передвижной пункт ГАИ. Так что, если вы превысили скорость, сбросьте ее и, проехав ГАИ, сообщите об этом другим водителям аналогичным сигналом.
А вот в пробках у такого сигнала другое значение. Если на трассе по встречному направлению образовалась пробка, машины движутся с очень низкой скоростью, а вам нужно повернуть налево, будьте внимательны. Встречный автомобиль снизил скорость до минимума и моргнул дальним светом — можно проезжать, он уступает.

Длинный дальний
Однократная, но длинная вспышка дальнего света от встречного автомобиля означает просьбу не слепить. Иногда на загородной трассе водители забывают выключать дальний при приближении к встречному потоку и ослепляют других автомобилистов.
Хотя бывает и так, что у автомобиля просто очень яркий ближний свет. В этом случае стоит подать ответный сигнал — короткую вспышку дальним светом. Так вы покажете, что едете на ближнем свете.

Короткие вспышки в зеркале заднего вида
Если водитель, который едет за вами, начинает моргать дальним светом, — он просит уступить ему дорогу. Причины могут быть разными: либо он слишком торопится, либо вы едете слишком медленно, да и к тому же в левой полосе.
В случае если вы не можете перестроиться сразу, а водитель продолжает моргать дальним светом и приближаться, вы можете включить поворотник — так вы покажете, что вы его видите и перестроитесь, когда появится такая возможность.

Знаки от фуры
Зачастую на трассе водители не могут обогнать медленно едущую фуру — из-за габаритов большегруза не видно, что впереди.
Если в такой ситуации грузовик начинает моргать правым поворотником, но при этом он не собирается останавливаться у обочины, не сбавляет скорость и точно не планирует поворачивать, сигнал можно понять как «впереди свободно, обгоняй меня».
Другая ситуация: вы едете за фурой и уже собрались выходить на обгон, как вдруг водитель грузовика включает левый поворотник. Это не значит, что он тоже хочет кого-то обогнать. Таким жестом большегруз показывает, что впереди опасность, встречка занята, поэтому выходить на обгон сейчас нельзя.

Аварийка
Чтобы поблагодарить водителя фуры за помощь, достаточно после завершения обгона моргнуть несколько раз аварийкой. Этот знак означает «спасибо».

Знаки руками
Хотя язык автомобилистов состоит по большей части из световых сигналов, иногда водители общаются и с помощью жестов.
Если вы стоите в пробке или на светофоре и видите, что у кого-то спустило колесо, можно сказать об этом, описав в воздухе круг и опустив руку вниз.
Если у кого-то в потоке приоткрыт багажник, можно сообщить об этом хлопком в ладоши. А если кто-то показывает вам в окно опущенный вниз большой палец, обижаться не стоит. Таким жестом человек хочет сказать, что на заправке вам забыли закрыть дверцу бензобака.
А жест пальцами, похожий на мигание лампочки, означает, что вы забыли включить фары.

Источник

Поделиться: