Подводные камни астраханской гребли

Подводные камни астраханской гребли

В Астраханской области возобновилось строительство многофункционального спортивного центра, замороженное в 2014 году.
По мнению астраханских гребцов, спортивный объект будет претендовать на звание одной из самых престижных тренировочных площадок в России и сможет принимать на своей территории все сборные команды страны.
Спортивный комплекс в Яксатово станет центром для занятия греблей и водными видами спорта. На территории комплекса будут жилые и тренировочные помещения, спортивные залы и площадки для различных видов спорта. Здесь же оборудуют берег реки для занятий на воде и построят эллинг, рассчитанный на 300 лодок.

Мы строили, строили…
Строительство центра началось в 2010 году. В конце 2012-го он должен был быть введен в эксплуатацию. Но поступления из федерального бюджета закончились. Из обещанных 2,4 млрд рублей Астраханская область получила только 288 млн. Из областного бюджета успели выделить лишь 44 млн из 180 положенных.
Спустя два года стройка снова закипела. Большую часть территории оградили, берег благоустроили, укрепили дно реки. По стандарту глубина водоема, на котором проводят соревнования, должна быть не менее двух метров и не больше пяти. В случае с гребным центром в Яксатово дно пришлось «поднимать» на три метра. После этого строительство снова затихло.

Затянули пояса
В октябре прошлого года вице-губернатор Астраханской области Расул Султанов встретился с министром спорта РФ Павлом Колобковым. Председатель областного правительства сообщил об оптимизации сметы проекта. «Включение гребной базы в Яксатово в федеральную целевую программу планируется после корректировки проекта, — заявил Султанов. —
Мы хотим максимально оптимизировать проект, чтобы он мог осуществлять те функции, которые были заложены в начале».
И оптимизация произошла. Региональному заказчику пришлось отказаться от ряда дорогостоящих объектов, например, от трассы для гребного слалома. На сегодняшний день финансовый план объекта похудел почти на миллиард рублей.

Бюджет утвержден
Сейчас стоимость центра — почти 1,5 млрд рублей. Из них треть уже освоена. Будет выделено еще 998 млн в течение трех лет. Первое поступление составит 196 млн рублей. Этого должно хватить, чтобы завершить первый этап строительства и сдать в эксплуатацию часть спортивных сооружений. Второй перевод, 204 млн рублей, ожидается в следующем году. И в завершение будет выделено из федерального бюджета еще 504 млн.
Годовой расход по содержанию объекта оценивают в 40 млн рублей в год. Но будущему руководителю комплекса задачу по содержанию не ставят. «Гребля — это социальный вид спорта. Мы делаем ставку на результаты и новые достижения, — отмечает министр спорта Астраханской области Максим Фидуров. — Мы постараемся максимально сократить нагрузку на бюджет региона».
Пример самоокупаемости — спортивный комплекс «Звездный». Объект зарабатывает продажей абонементов, сдачей помещений в аренду коммерсантам и рекламой. Последует ли гребной центр этому примеру, в региональном министерстве спорта не уточняют.

Подводные камни
Правда, не учли астраханские чиновники особенности местного климата, паводка и расположения будущего гребного центра.

Наш источник в Министерстве спорта России рассказал, что в текущем году контроль за безопасностью проведения любых турниров будет ужесточен.

Этой проблемой заинтересовались местные спортсмены. Член сборной России Юлия Калиновская лично посетила стройку.

На устранение всех недочетов есть еще три года. По словам Максима Фидурова, проект планируют закончить в 2020 году. В ходе строительства, будут учтены все риски и рекомендации представителей спортивного сообщества. Благодаря масштабу и оснащению объекта база будет пользоваться спросом среди сборных команд страны. Из-за теплого климата Астраханская область может принимать у себя спортсменов вплоть до декабрьских заморозков.

Екатерина Булатова

Источник

Поделиться: