В Астрахани на Больших Исадах зачищают территорию

В Астрахани на Больших Исадах зачищают территорию

В начале июня главный базар Астрахани «Большие Исады» опять подвергся «санации» – администрация боролась с нелегальными продавцами. Но эти усилия больше напоминают мартышкин труд. Когда на территории крупнейшего рынка наведут порядок частные и муниципальные собственники?

Куда дачнику податься

Зачистку Красной Набережной, улиц Каховского, Ногина и близлежащих от ларьков, палаток или лотков мест городские власти проводят регулярно, по несколько раз в год. Всего с начала года составлено 345 административных протокола, демонтировано 278 торговых мест. Очередные рейды проходили в конце мая и начале июня. В ходе последнего полицейские обнаружили 30 нелегальных торговых точек: у одних отсутствовали свидетельства на продаваемые овощи, у других — документы на осуществление предпринимательской деятельности. В том числе под раздачу попали и дачники, которым до сих пор нет места на рынке.

Места для дачников и огородников в областном центре выделяют — немногим более 300. Правда, согласно распоряжению администрации Астрахани от 2 октября 2017 года, размещение мини-ярмарок рядом с Большими Исадами не предусмотрено. Однако «хозяйствующему субъекту выдано разрешение на размещение нестационарного торгового объекта при проведении массовых мероприятий по организации выездной торговли для местных товаропроизводителей сельхозпродукции, саженцев и рассады срок действия с 1 марта по 31 декабря по адресу: улица Красная Набережная, 96А, переулок Базарный, 3».

А для сезонных мини-ярмарок «Зеленые ряды» выделено всего 27 площадок на 348 мест, пояснили в администрации города.

Частная территория

Кстати, от крупнейшего рынка Астрахани остались рожки да ножки почти в буквальном смысле: в него входит только один мясной павильон. Все остальное имущество — в аренде. «Разрешение администрации МО «Город Астрахань» на право организации розничного рынка выдано ООО «Базис» (рынок «Большие Исады») только на главный (мясной) корпус. Срок действия с 1 октября 2017 по 31 августа 2018, — сказано в ответе управления экономики и предпринимательства горадминистрации на наш запрос. — Другие участки, не относящиеся к данному объекту, территорией рынка не являются».

То, что корпуса и торговые ряды, расположенные на территории рынка, не являются собственностью города и в реестре муниципального имущества не значатся, подтвердили в управлении муниципального имущества. Там же отметили, что земля, принадлежащая государству, сдается в аренду на основании результатов аукциона. «В границах территории, ограниченной улицами Ногина, Свердлова, Набережной 1 Мая и Красной Набережной, расположены десять земельных участков, в отношении которых администрацией МО «Город Астрахань» в установленном законом порядке заключены договоры аренды», — сообщили в управлении.

Парковка вместо лотков?

Как навести порядок на всей торговой площади, похоже, не знает никто. Дорога возле корпуса, на которой скапливаются лоточники, — муниципальная, говорят представители «Базиса».

По его словам, несмотря на постоянные рейды и штрафы, нелегальных торговцев это не пугает: им выгодней заплатить штраф, чем платить за торговое место. Кстати, стоимость аренды в самом корпусе начинается от пяти тысяч рублей (столько придется заплатить продавцам петрушки или укропа) в месяц и зависит от товара, площади и расположения места торговли.

Организовать хоть какой-то порядок могла бы стоянка, считает руководство рынка, указывая на дорогу между корпусом и торговыми рядами с металлическими павильонами: «Парковки тут поставить, чтобы ларьки убрать и расчистить проезжую часть». Однако такого в планах администрации города не предусмотрено. «Управление в рамках имеющихся полномочий осуществляет мероприятия по текущему содержанию существующей улично-дорожной сети и техническому обслуживанию элементов организации дорожного движения, — пояснили в городском управлении по коммунальному хозяйству и благоустройству. — Проведение работ по устройству парковочного пространства на указанном участке не значится в перечне мероприятий, планируемых к реализации управлением».

Источник

Поделиться: