Пески захватывают Астраханскую область

Пески захватывают Астраханскую область

Пески наступают. Каждый год пустыня в Наримановском районе Астраханской области увеличивается на два километра.
Сейчас она составляет примерно 70 % территории муниципалитета. Для местных животноводов это – катастрофа. Работать становится все труднее.
Основные причины, по мнению губернатора Александра Жилкина, сообщают в его пресс-службе, — высокая нагрузка на пастбища и бесконтрольный выпас скота. Растительность вытоптана и сбита. Фермеры скрывают количество сельхозживотных. По официальным данным на астраханских землях пасутся полтора миллиона овец. В реальности, считает глава региона, их больше как минимум на 200 тысяч голов.
Еще одна причина — естественное движение песков. Наблюдается это в Лиманском, Наримановском и Красноярском районах. Добавляет «масло в огонь» варварское отношение к природе самих астраханцев.
В прошлом году в регионе проводились мелиоративные работы по закреплению песков. На площади в 302 гектара высадили саженцы джузгуна. Это растение, закрепляясь корнями в песке, останавливают его движение. В этом году фитомелиоративные мероприятия проведены в районе посёлка Барханы Наримановского района. Его жители жаловались, что дома и дворы засыпает песком. Но еще не окрепшую растительность вытоптали бараны. Причем, животных привели туда местные жители.
Глава региона отреагировал жестко:

Источник

Поделиться: