В Астрахани ЖК «Таманский» жильцам придется достраивать своим

В Астрахани ЖК «Таманский» жильцам придется достраивать своим

190-квартирный дом в ЖК «Таманский», который не сумела достроить компания, завершат сами будущие новоселы, создав ЖСК. Впрочем, в следующем году проблема обманутых дольщиков решится сама собой — договоры долевого участия попадут под запрет.

Финансовый тупик

ЖК «Таманский» строился между двумя магистральными улицами Астрахани — Боевой и Кубанской. Проект предусматривал строительство шести 12-этажных панельных домов. ООО «ВКРК» строила жилье эконом-класса. Цена квадратного метра — 32 тысячи рублей. 190-квартирный жилой дом застройщик обещал сдать еще к концу 2016 года. Как рассказала одна из пострадавших дольщиков Александра Афанасьева, с 2015 года дом действительно достаточно быстро строился. Но в 2017 году работы на объекте полностью прекратились якобы из-за отсутствия средств у компании. Будущим жильцам пришлось изрядно понервничать.

История с чуть было не обманутыми дольщиками обещает закончиться благополучно. Об этом СМИ рассказали на совещании в областном минстрое.

Выход из недостроя

По словам начальника инспекции государственного контроля и надзора в области долевого строительства Руслана Худайбердиева, ситуация все это время была под контролем. С 2017 года ООО «ВКРК» еженедельно отчитывалось о привлечении денежных средств граждан. Однако позднее дольщикам было предложено создать ЖСК, чтобы завершить строительство своими силами. Представитель инициативной группы дольщиков Алексей Мартынов согласился возглавить кооператив.

В настоящее время объект готов на 80%. В ЖСК планируют сдать дом до конца 2018 года. Правда, это потребует новых материальных затрат в пределах 50-70 тысяч рублей с каждого дольщика. Всего же на достройку нужно еще 20-25 млн рублей. Генеральным подрядчиком выступила ООО «Астраханская жилищно-строительная компания» (автор ЖК «Молодежный»). Компания строит дом по соседству с ЖК «Таманский». С предыдущим застройщиком уже достигнуты договоренности о передаче в ЖСК пяти непроданных квартир, земельного участка в счет завершения строительства.

ДДУ под запрет

В Астрахани осталось всего два проблемных объекта, а количество обманутых дольщиков составляет порядка 200 человек. Но в обоих домах, как заверил министр строительства области Василий Корнильев, найдены пути решения.

Но что ждет покупателей в новостройках в следующем году? Когда существующая схема привлечения средств граждан уйдет в небытие, а договоры долевого участия (ДДУ) и продажа квартир в строящихся домах окажутся под запретом. 19 июня Госдума РФ рассмотрит во втором чтении новый пакет поправок в закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов». Поправки призваны стимулировать застройщиков начать привлекать средства граждан в долевое строительство через так называемые эскроу-счета. Предполагается, что застройщик будет возводить дом на кредитные деньги от банка, а граждане смогут размещать свои средства на эскроу-счетах. Финансы будут застрахованы в Агентстве страхования вкладов. После того как покупателям отдадут ключи от квартир, часть денег со счета поступит банку на погашение кредита, а остальное станет прибылью застройщика. С 1 июля 2019 года, как предполагается, эти счета станут обязательными. А договора долевого участия заключаться уже больше не будут.

В Астрахани ЖК «Таманский» жильцам придется достраивать своим

Наша справка

Эскроу-счет (от английского escrow — депонирование) служит для временного хранения денег, которые должны быть выплачены после выполнения обязательств по сделке.

Источник

Поделиться: