В Астрахани предприниматели недовольны сносом киосков

В Астрахани предприниматели недовольны сносом киосков

В редакцию обратилась астраханка, у которой, по ее словам, несправедливо вывезли киоск. Когда она нашла его на штрафстоянке, товар оказался безнадежно испорчен.

Рычаг для властей

За «захватчиков» — владельцев незаконно установленных торговых павильонов — власти в этом году взялись всерьез. Массовый снос киосков-нелегалов идет во всех районах.

Действенный инструмент борьбы с этим явлением городские чиновники получили еще в 2010 году, когда гордума утвердила порядок освобождения муниципальных земель от самовольно установленных объектов. Он позволяет обходиться без суда, действовать оперативно. Представители райадминистраций, обнаружив объект-самозванец, должны составить акт, найти владельца, выдать ему предписание добровольно освободить участок. Если требование игнорируется, то межведомственная комиссия принимает решение о демонтаже за счет муниципальной казны. Собственнику выставляют счет за понесенные расходы. Объект вывозится на штрафстоянку на Началовском шоссе.

Минус схемы — власти не несут ответственности за имущество, находящееся в торговых павильонах. Судебный вариант гарантировал бы сохранность «содержимого».

Претензии и адресные споры

Ольга уверяет, ее торговая точка располагалась на проезде Воробьева, 14. Признается, установлена без разрешения. Было, но срок закончился. 15 мая, в день демонтажа, предприниматель выиграла конкурс на аренду этого участка.

Глава администрации Советского района Астрахани Юрий Иванов претензии бизнесвумен считает необоснованными:

Слова подтверждают документы. В 2016 году вышло постановление администрации Астрахани об освобождении используемых без разрешения земельных участков. В списке и киоск Ольги. В бюллетене «Астраханский

вестник» опубликовано объявление о предстоящем сносе. В феврале уже текущего года предписанием райадминистрации предпринимателю предложили в срок до 11 марта «выполнить демонтаж и вывоз». Получается, власти оттягивали снос тонара два года.

Демонтаж и передача на хранения объекта оформлены актами. Ольге направлена претензия о том, что работы обошлись казне в 5 049 рублей 40 копеек.

Предположим, астраханка не получала постановления и акты, не читала бюллетень. Но не могла не заметить предписания, прикрепленные к витрине ее киоска, с требованием освободить землю до 22 апреля. Это, кстати, зафиксировано на фото и видео.

Есть еще нестыковка. Заметили разницу в номере дома, рядом с которым был установлен спорный киоск? По словам предпринимателя, 14. Именно на этот участок сейчас выигран конкурс. По документам о демонтаже — дом 12. Согласитесь, это разные участки.

Спорная территория

Еще Ольга отстаивает интересы по «пятачку» по улице Б. Хмельницкого, 51. Год назад выиграла конкурс на размещение там торгового павильона. Заключен договор с горадминистрацией. Но установить тонар не удается, рассказывает женщина. Там другой объект. «Обращалась в администрацию, просила демонтажа. Отвечают, денег нет. Почему мои киоски сносят, а другие — нет?» — возмущается она.

Но и тут нюансы. В мае Ольге сообщили, что по схеме размещения объектов по данному адресу предусмотрено размещение трех павильонов. Договоры заключены в 2016-2017 годы с индивидуальными предпринимателями, одна из которых — Ольга, и с ТД «Наримановский». Объекты легальные. Ничто не мешает астраханке разместить рядом свой киоск.

Послесловие

Обращаясь в СМИ, люди надеются на решение проблем. Но иной раз при подготовке статьи складывается иная мозаика. Не стремились обвинить Ольгу в искажении фактов. Попытались быть объективными. Потому не указываем ее фамилию.

Источник

Поделиться: