В Астрахани родителей учеников предупредили о закрытии прогимназии

В Астрахани родителей учеников предупредили о закрытии прогимназии

Не успели утихнуть страсти по объединению школы имени А. С. Пушкина с соседним МБОУ № 8, как появились новые слухи о закрытии других учебных заведений в Астрахани. В конце мая родителей учащихся прогимназии № 1 поставили перед фактом — нового учебного года не будет.

С документами на выход

Новость о закрытии прогимназии № 1 на улице Б. Алексеева явилась для учителей, учащихся и их родителей как гром среди ясного неба. Как рассказала Ксения — мама первоклассницы, все случилось внезапно, после проверки, которая проходила в школе в конце учебного года. Как объяснили потом родителям учителя, комиссию не устроило, что в учебном заведении отсутствует помещение столовой, а дети питаются непосредственно в классе. В конце мая родителей поставили перед фактом закрытия учебного заведения и предложили перевестись в соседнюю школу № 23.

В отличие от категорично настроенных родителей из школы имени Пушкина, которые создали и петицию в интернете, и на митинг массово вышли, чтобы не допустить слияния двух школ, родители прогимназистов фактически смирились со своей участью. Большинство уже забрали документы и подали заявление в 23-ю школу. Но обида и непонимание остались.

В прогимназии обучалось не так много детей, порядка одного-двух классов на параллели. Но всех устраивал режим работы учебного заведения.

Уступить место дошколятам

Как пояснила начальник городского управления образования Ирина Горина, в соответствии с постановлением администрации Астрахани № 356 от 9 июня 2018 года, изменен тип учебного заведения МБОУ «Прогимназия № 1». Основной целью и видом деятельности определена «образовательная деятельность по образовательным программам дошкольного образования и осуществления ухода и присмотра за детьми».

В министерстве образования области нам также подтвердили информацию о закрытии прогимназии № 1. В качестве причины ликвидации учебного заведения в министерстве назвали его несоответствие новым федеральным государственным образовательным стандартам. В частности, в прогимназии нет библиотеки и спортзала. Правда, как утверждают родители, 23-я школа и без того переполнена, из-за этого младшеклассники будут вынуждены обучаться во вторую смену. К тому же в школе более чем на 1,5 тысячи учащихся всего один туалет! Но большинство рады уже тому, что их преподавателя оставили с детьми.

Мы попросили прокомментировать ситуацию профильного министра Виталия Гутмана. По его словам, задача ликвидировать вторую смену поставлена президентом России до 2025 года. Так что время еще есть. Пока школьникам придется потесниться, а к 2025 году многие уже школу закончат.

Но проблема-то не в этом, считает министр. «На данном участке существует большая социальная потребность в дошкольных местах, которая превышает школьную, да и несоответствие СанПиНам там есть», — сообщил Виталий Гутман. Поэтому за счет высвобождения территории появится возможность открыть группы для дошкольников. По мнению министра, длительное пребывание ребенка в школе по типу полного дня вообще нецелесообразно. Что там делать будут бедные дети с 9 до 18.00, спрашивает министр.

Новая или старая

А много ли школ в Астрахани соответствует ФГОСам и СанПиНам? Не исключено, что завтра под несоответствие подпадет другое учебное заведение.

Со строительством новых школ в Астрахани дело продвигается медленно. Вспомнить хотя бы, сколько лет строили школу № 55 в микрорайоне завода имени Ленина. По словам Виталия Гутмана, в следующем году планируется построить новую школу на улице Зеленгинской. В ней планируется разместить лицей № 2, здание которого совсем обветшало. А вот к строительству обещанной в 2018 году школы в переулке Грановском в военном городке так пока и не приступили.

Напомним, лет пять назад много шума было по поводу закрытия МБОУ «Лицей № 3». Здание планировалось передать РПЦ под нужды Иоанно-Предтеченского монастыря. Притязания епархии на здание-памятник архитектуры юридически обоснованы, однако расформировать огромную школу тогда не решились. Кстати, окончательно передача должна была состояться к 2018 году.

Источник

Поделиться: