Разбираемся с вопросом как выровнять стены гипсокартоном правильно

Разбираемся с вопросом как выровнять стены гипсокартоном правильноРазбираемся с вопросом как выровнять стены гипсокартоном правильно.

Стены и потолок лучше всего выравниваются гипсокартоном, он обладает замечательными свойствами, которые стали залогом того, что этот материал стал часто использоваться при ремонте квартир. Это связано с двумя его особенностями: во-первых, плоскость плиты гипсокартона практически идеально ровная (при условии, что они хранились, «как положено»), во-вторых, при монтаже гипсокартонных плит почти не образуется пыли и грязи, как при работе со штукатуркой. Даже новичок может не задавать вопроса, как выровнять стены гипсокартоном — настолько это просто. Однако немного информации перед началом работы вам не повредит, особенно информация на видео.

Из каких этапов состоит процесс выравнивания стен гипсокартонном.

Не секрет, что стены не всегда ровные, даже в новостройках.

Первое. Иногда бывает, что гипсокартон надо установить после какой-то операции, например, прокладки скрытой проводки под ним. Поэтому надо определиться с такими моментами, чтобы не отдирать плиты гипсокартона и делать все заново. Это самый первый этап в выравнивании стен гипсокартоном. После этого надо подготовить материалы, облегчающие установку плит гипсокартона и инструменты для работы.

Дополнительные материалы.

В качестве дополнительных материалов, облегчающих монтаж плит гипсокартона, используются.

направляющий профиль сечением 28 на 27 миллиметров.

потолочный профиль сечением 60 на 27 миллиметров.

саморезные шурупы.

прямой подвес.

Инструменты, необходимые для работы.

Ножницы для резки металла.

аккумуляторный шуруповерт.

нож для резки.

линейка с уровнем или отвес строительный.

Установка каркаса.

Проведение замеров помещения.

Второе — монтаж каркаса для гипсокартона (см. видео). Сначала на потолке закрепляется потолочный профиль с тем расчетом, чтобы все изгибы стены были им «проигнорированы». Потом с помощью отвеса на полу отмечается линия, в пространстве параллельная линии потолочного профиля. На ней закрепляется такой же профиль. После этого устанавливаются профили, которые идут вертикально по стене. Расстояние между ними должно быть равно ширине плиты гипсокартона, с тем расчетом, чтобы плиты плотно, но не слишком, прилегали друг к другу.

Если «четного» числа профилей с таким расстоянием не получается, то крайний к стене (без разницы левой или правой от вас) оставляется, «как есть». Туда будете устанавливать подрезанные по ширине плиты. Это проще, чем высчитывать одинаковые расстояния между профилями и подрезать каждую плиту. Профили на стене устанавливаются строго вертикально. Поэтому надо сначала разметить линию и просверлить отверстия в бетоне для шурупов. После этого профили можно крепить к заколоченным в отверстия пробочкам.

Для этого приложите профиль немного сбоку от линии и сверлите отверстия в профиле сразу шурупом на высоте, где находится забитая пробочка. Шуруп засверливается в профиле до того момента, как он начнет выходить из него с обратной стороны. Наметив шурупы в профиле, приставьте его кончиками шурупов к пробкам в стене и закрепляйте. Не закручивайте шурупы «наглухо», профиль достаточно легко гнется при излишне сильном прижимании его к стене головкой шурупа. При таком способе разметки окончательно закрепить их в стене не составит труда.

Установка направляющих для гипсокартона.

Если вы хотите сделать достаточно большое расстояние между капитальной стеной и слоем гипсокартона, или стена настолько кривая, что наглухо прикрепленные к ней профили просто повторят ее контур, то надо устанавливать специальные стойки, чтобы закрепить профили на некотором расстоянии от стеновой поверхности. Количество таких стоек (подвесов) зависит от высоты потолков. Чаще 50 сантиметров их устанавливать не стоит. Подвесы крепят наглухо к стене, а профили к ним закрепляют шурупами.

Чтобы не ошибиться с вертикальностью профиля, отрежьте кусок обрезной доски, длиной миллиметров на 5 меньше высоты потолка. Приложив ее ребром к обоим профилям, установленным на потолке и полу, вы без труда получите абсолютно вертикальную линию и сразу сможете определить, где крепить профиль к подвесу.

Чтобы подвесы не болтались, их крепят между собой профилями, концы которых упираются в стены. Такие «раскрепляющие» профили крепят примерно на половине расстояния от капитальной стены до стены из гипсокартона. Для их закрепления на подвесах используются мелкие саморезы и крепежный элемент, называемый «краб» (см. видео.

Монтаж гипсокартона.

Крепление на каркас.

Крепление листов гипсокартона на направляющие.

Третье — собственно монтаж гипсокартона на приготовленный каркас (см. видео). Плиты гипсокартона устанавливаются на каркас снизу от пола. Лучше это делать вдвоем. Одному человеку надо придерживать плиту, а второму закреплять специальными шурупами для гипсокартона, они черного цвета и нижняя часть головки конусообразная. Такие шурупы меньше всего обламывают края плит и держат хорошо. Но все же надо закручивать их без излишнего «фанатизма». Гипсокартон весьма деликатный материал.

Бескаркасный метод крепления.

Для тех, кому установка каркаса кажется слишком сложной, а неровности стены не превышают двух сантиметров, есть другой выход – плиты гипсокартона можно просто приклеить к стене. Клей надо выбрать соответственно материалу, из которого изготовлена капитальная стена. Как для всякого клея, стена предварительно зачищается. Чем тщательнее, тем лучше.

После этого ее надо отгрунтовать тем же клеем. После полного высыхания грунта на стену в месте приклеивания листа наносится довольно толстый слой клея, около двух сантиметров, в виде лепешек. После этого плиту кладут на пол, намазывают ее клеем и осторожно прикладывают к стене. Надавливая на плиту, добиваются равномерного распределения клея почти по всей ее поверхности, при этом постоянно контролируя линейкой с уровнем ее вертикальность. Вся процедура чем-то напоминает укладку керамической плитки, только очень большого размера. Больше одного горизонтального пояса до застывания клея приклеивать не рекомендуется.

Окончательная отделка.

Окончательная отделка поверхности листов гипсокартона.

Вот так можно ответить на вопрос, как правильно выровнять стены гипсокартоном. Кстати, после того как все плиты будут закреплены хоть на каркасе, хоть клеем, надо тщательно зашпаклевать всю поверхность стены и скрыть стыки и возможные дефекты. После этого можно красить или наклеивать обои. Под обои надо особенно тщательно зашпаклевать головки шурупов, иначе рыжие пятна ржавчины на их месте появятся в обязательном порядке. Многие могут сказать, что это слишком громоздко и сложно. Но дело в том, что ремонт в принципе никогда не был простым делом, а предложенная технология требует только аккуратности.

Для тех, кто хочет увидеть процесс установки гипсокартона своими глазами, на этой странице сайта размещено видео. На этом видео необходимо обратить внимание на нюансы проводимого процесса.

Поделиться: