Участника Сталинградской битвы поздравили с юбилеем

Участнику Великой Отечественной войны Александру Ивановичу Сурову исполнилось 95 лет. С юбилеем его поздравил заместитель председателя Правительства Астраханской области-министр социального развития и труда Олег Петелин. Он вручил ветерану памятные подарки и поздравительные письма от Президента Российской Федерации В. В. Путина и губернатора Астраханской области А. А. Жилкина.

Олег Александрович поблагодарил юбиляра за воинский и трудовой подвиг, за активное участие в общественной жизни региона и деятельность по патриотическому воспитанию молодежи.

Также в этот день именинника поздравили депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А. Б. Клыканов, председатель областного Совета ветеранов Ю. В. Золотов и представители районной администрации.

Александр Иванович родился в многодетной крестьянской семье 29 июля 1923 года в селе Старица Черноярского района. Окончил школу за день до начала войны и уже на следующий день, после выпускного бала, ушёл на фронт. В составе 34-й гвардейской дивизии участвовал в боях под Астраханью. В составе 22-й истребительной противотанковой бригады сражался за Сталинград. Освобождал Украину, Румынию, Болгарию, Венгрию, Австрию. В Австрийских Альпах был тяжело ранен, после сложной операции получил инвалидность первой группы и списан из армии. В начале января 1946 года вернулся в Астрахань.

За боевые заслуги Александр Иванович награждён орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной звезды, медалями «За освобождение Калмыкии», «За освобождение Украины», «За оборону Сталинграда», «За взятие Вены», «За освобождение Будапешта», «За победу над Германией» и др.

После войны А. И. Суров с отличием окончил Астраханский педагогический институт, работал в обкоме партии, заместителем начальника речного училища, преподавал. Активно участвовал в работе музейно-поискового объединения «Патриот», областного и городского советов ветеранов, в работе областного координационного совета поисковых отрядов. Автор книги «Астрахань прифронтовая».

Сегодня Александр Иванович проживает вместе с женой Тамарой Сергеевной в селе Осыпной Бугор. Этот год стал для семьи юбилейным: они отметили 70-летие совместной жизни и 90-летие Тамары Сергеевны. Супруги вырастили двоих сыновей,у них трое внуков, подрастают правнуки.

Источник

Поделиться: