В Астрахани не могут приструнить речных чернофлажников

Добраться до официального городского пляжа с Комсомольской набережной многие предпочитают по воде — с ветерком на лодочке. Однако доставкой купальщиков на остров, помимо сертифицированных перевозчиков, занимаются «чернофлажники». Как их отличить друг от друга?

Спасатель без документов

Субботний жаркий полдень, Комсомольская набережная. Желание окунуться в реку так и переполняет. Можно, конечно, побарахтаться в детской купальне неподалеку. Но песчаный пляж на Городском острове так и манит к себе. Брожу по набережной в поисках переправы. На приколе стоит несколько лодок, но без хозяев. Поинтересовалась у официантки из ближайшего кафе, где можно переправиться на тот берег. Она показала спуск к реке, но предупредила, что «всех уже разогнали после гибели детей на Бузане». Но я все равно спустилась к «пристани».

Всматриваюсь в даль и вдруг, о чудо, вижу: с того берега отчалила весельная лодочка и уже стремительно приближается к набережной. Вскоре к месту посадки подошла группа желающих искупаться на острове. Две женщины и двое детей примерно 8 и 12 лет. Потом подошел еще один мужчина. К этому времени лодочник как раз причалил к берегу. Парню на вид немного за 20. Он представился спасателем с пляжа. Но тут же прокололся, рассказав, что «только что у нас арестовали две лодки». Парень явно был возмущен таким беспределом. «А там на мосту, представляете, женщине плохо стало! Она обещала написать жалобу. Вот такие дела. Ну ничего, придется по новой нарабатывать клиентуру», — поделился он проблемами в бизнесе.

Заметив среди пассажиров ребенка, парень потребовал надеть на него нарукавники. «Как он у вас купаться-то будет?» — поинтересовался «спасатель». Нарукавников не было. «Тогда мы пойдем в купальню», — решила за всех одна из женщин. «Ну ладно, садитесь так», — согласился на нарушения парень. Кстати, в лодке не было спасательных жилетов, но это никого не смутило.

Я поинтересовалась у женщин: «А вы не боитесь вот так переправляться?» — «А чего бояться-то?» — с уверенностью в голосе возразила мамаша. Лодочник рассадил всех по скамьям и быстро начал грести от берега.

Под черным флагом

Мы попросили прокомментировать данную ситуацию в ГИМС (госинспекция маломерных судов). Там подтвердили, что на линию, кроме официальных перевозчиков, нередко выходят «чернофлажники», но приставить инспектора на пляж на постоянной основе не представляется возможным.

Но как потребителю услуг отличить белый флаг от черного? Как пояснил старший госинспектор инспекторского отделения № 2 по городу Астрахани Василий Шитов, на сегодняшний день перевозка пассажиров осуществляется двумя сертифицированными перевозчиками и транспортными средствами типа «Казанка», имеющими все необходимые разрешительные документы и оснащение. Пассажировместимость этих маломерных плавсредств — четыре человека. Старший инспектор также подтвердил, что некоторое время деятельность перевозчиков действительно была приостановлена, для соответствующей проверки, но теперь они снова работают на линии. По поводу того, что переправа сама по себе никак не обозначена, нет даже вывески и прочей информации, в ГИМС сказали, что этим должна заниматься администрация Ленинского района.

Кстати

Большая ответственность малых судов

При себе перевозчик должен иметь обязательно:

— как минимум копии удостоверения на право управления маломерным судном и лицензии на перевозку пассажиров. В удостоверении должен быть указан тип маломерного судна (на основании приказа МЧС РФ от 29 июня 2005 года № 502 «Об утверждении Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации»);

— соответствующие документы на предпринимательскую деятельность.

На основании закона РФ «О защите прав потребителей» пассажир вправе потребовать от перевозчика перед посадкой предъявить эти документы.

Спасательный жилет также должен быть сертифицированным и оснащенным фонариком и свистком. Дети до 5 лет не допускаются к перевозке.

Источник

Поделиться: