В Астраханской области «поймали» 600 поджигателей сухостоя и мусора

В Астраханской области в этом году «поймали» 600 поджигателей сухой растительности и мусора. 21 из них оказались собственниками земель, а 35 — должностными лицами муниципалитетов.
Такие денные представил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального МЧС Сергей Головчанский на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС при областном правительстве. Все поджигатели привлечены к административной ответственности.

С апреля по май органы госпожнадзора проверяли органы местного самоуправления в 417 населенных пунктах региона, сообщают в пресс-службе губернатора Астраханской области. Нарушения пожарной безопасности выявлены более чем в половине. 106 глав муниципалитетов получили административку.

Самыми частыми нарушениями Сергей Головчанский назвал отсутствие первичных средств пожаротушения и инвентаря на территориях общего пользования, невозможность забора воды из источников наружного противопожарного водоснабжения, неорганизованность добровольной пожарной охраны, несвоевременное проведение ремонта пожарных гидрантов, неисправность систем оповещения населения. Кроме того, есть претензии по очистке территорий от горючего мусора, сухой травы и камыша.

Всего в текущем году в регионе произошло 3114 случая возгорания сухой растительности и мусора. Не редко огонь доходит и до дачных участков. Таких пожаров уже было 11. Большинство — в Астрахани. Погибли три человека.

Источник

Поделиться: