Как выбрать место для постройки дома

Как выбрать место для постройки домаКак выбрать место для постройки дома.

В идеале для получения данных о рельефе участка, запланированного вами под строительство дома, необходимо провести геологические и инженерные исследования. Но если у вас нет такой возможности, нужно знать, что рельеф под вашим будущим местом жительства должен быть спокойным и иметь небольшой уклон от планируемой середины к краям дома.

Но даже знаний о рельефе может быть недостаточно для постройки, поэтому вам необходимо исследовать грунт – землю, на которой будет стоять ваш дом. Данная информация поможет вам при выборе фундамента для строительства. Наиболее оптимальными строители называют грунты, несущая способность которых очень высока.

Обязательно ориентируйтесь на экологическую обстановку вокруг вашего будущего жилья. Если вы решили строить дом неподалеку от реки или озера, помните о том, что водоемы тоже должны соответствовать требованиям экологов. Постарайтесь озеленить строительную площадку и избежать вырубки деревьев и уничтожения местной флоры и фауны.

Формируя проект строительства, помните о том, что он должен соответствовать СНиПам, иначе вам просто не разрешат построить дом. При выборе участка помните о том, что ваш будущий дом должен быть расположен так, чтобы не мешать соседним постройкам (если таковые имеются). В частности, если вы строите каменный дом, то он должен находиться как минимум в 7 метрах от ближайшего дома из камня и в 10-12 метрах от деревянных домов. Между двумя деревянными домами расстояние должно быть не менее 12-15 метров. Составьте такой проект строительства, где все строения будут расположены согласно установленным правилам.

Несколько столетий назад на Руси были в ходу интересные обычаи, которые помогали людям выбрать место, пригодное для жилья. Часто дома возводили там, где имели обыкновение отдыхать собаки, поскольку собаку воспринимали как помощника человека. А вот места отдыха кошек, наоборот, никогда не пользовались успехом. Иногда по периметру участка расставляли колышки с прикрепленными кусками мяса. Если мясо портилось медленно и долго, то место объявлялось пригодным для жилья, и на нем сразу же начинали возводить постройки.

Поделиться: