В Астраханской области «спасали» Ахтубу от нефти

В Астраханской области «спасали» Ахтубу от нефти

В Красноярском районе Астраханской области прошли ежегодные совместные практические учения главного управления МЧС России по Астраханской области и АО «КТК-Р». Аварийно-спасательные структуры отрабатывали действия по ликвидации нефтяного пятна на воде и тушению пожара. В мероприятии принял участие губернатор Астраханской области Александр Жилкин, сообщает пресс-служба главы региона.

Глава региона возглавляет комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при правительстве области.

Перед началом учений состоялось оперативное совещание по ликвидации последствий условной чрезвычайной ситуации. В рамках совещания губернатор Александр Жилкин обозначил задачи по минимизации последствий аварии.

Учения прошли в полутора километрах севернее села Сеитовка, на берегу реки Ахтуба. По легенде учений, здесь из-за несанкционированных землеройных работ повредился магистральный нефтепровод «Тенгиз — Новороссийск». В результате чего произошёл разлив нефти по реке Ахтуба. Нефтяное пятно направилось к ближайшим населенным пунктам – Комсомольский и Вишневый. Перед спасателями стояла задача: сделать всё, чтобы этого не допустить.

Для этого они установили на реке пять линий боновых заграждений, развернули временные пункты для сбора нефти. Благодаря оперативной и слаженной работе аварийно-спасательных служб нефтяное пятно удалось локализовать и ликвидировать, а также устранить повреждения нефтепровода. Однако в ходе ликвидации разлива на временном пункте сбора нефти произошло возгорание. Пожар оперативно потушили, но при этом условно «пострадали» двое пожарных. Служба медицины катастроф оказала им медицинскую помощь и доставила в лечебные учреждения.

В учениях приняли участие главное управление МЧС России по Астраханской области, АО «КТК-Р», ООО «Старстрой», Астраханский и Ставропольский центры ЭКОСПАС, Роспотребнадзор по Астраханской области, органы управления и силы ТП РСЧС Красноярского района, сотрудники ГИБДД. Всего были задействованы 225 человек и 54 единицы техники, в том числе вертолёт Минобороны МИ-8.

Начальник главного управления МЧС России по Астраханской области, генерал-майор внутренней службы Игорь Евстафьев отметил, что подобные тренировки позволяют оценить готовность ведомств к нештатным ситуациям, отработать взаимодействие между организациями, местными администрациями, подразделениями МЧС и другими службами.

В Астраханской области «спасали» Ахтубу от нефтиВ Астраханской области «спасали» Ахтубу от нефтиВ Астраханской области «спасали» Ахтубу от нефтиВ Астраханской области «спасали» Ахтубу от нефтиВ Астраханской области «спасали» Ахтубу от нефти

Источник

Поделиться: