Как помочь первоклассникам пережить дезадаптацию

Первые дни первоклассника в школе — самые беспокойные для семьи. Как пережить их с минимальным стрессом и для новоиспеченного ученика, и для его родителей?

Первое сентября для первоклассника — это как выход в новый, неизведанный мир. Новая обстановка, новое окружение, новый режим дня, новые обязанности, физические, эмоциональные и умственные нагрузки. Привыкнуть ко всему этому в одночасье нельзя. Специалисты считают: на адаптацию к школе уходит от двух месяцев до полугода. Срок зависит от особенностей ребенка, его подготовленности к школе (не только умения читать-считать, но и психологической, физической готовности), от того, насколько ребенок социализирован, от атмосферы в семье.

Как большой

К 1 сентября будущий первоклассник должен в общих чертах представлять себе, что такое школа. Рассказывайте о школе, не приукрашивая и не пугая. Расскажите о том, что его ждет: интересные задания, новые знания, друзья, а еще форма и портфель (как у взрослых). Пусть будущий первоклассник узнает также, что ему предстоит делать уроки, придется раньше вставать и времени для игр будет меньше. Также заранее стоит приучить ребенка к нескольким важным моментам. Самое важное — это школьный режим: рано ложиться и рано вставать. А в домашней обстановке пусть у ребенка появятся новые обязанности. Он может уже сам убирать игрушки, мыть посуду. Главное, чтобы у него появилось чувство, что он уже большой и самостоятельный.

Признаки дезадаптации

Если вы часто видите своего ребенка уставшим, он не может заснуть вечером и с трудом просыпается утром, жалуется на одноклассников и на учителя – это признаки дезадаптации. Порой родители сами по незнанию усложняют жизнь первоклассников, загружая их новыми кружками или резко меняя отношения в семье: «Ты теперь большой, все должен делать сам».

А ведь ребенку в это время как никогда необходима поддержка близких людей. Проявляйте интерес к школе, классу, к новым друзьям своего ребенка. Не критикуйте, даже если он плохо пишет, медленно считает. Учитывайте темперамент — активным детям тяжело долго сидеть на одном месте, медлительным сложно привыкать к школьному ритму. И никогда ни с кем не сравнивайте своего ребенка.

Главное — здоровье

Для того чтобы адаптация вашего ребенка к школе прошла как можно быстрее, нужно узнать особенности его здоровья. В первую очередь обратить внимание на позвоночник и осанку ребенка. Врач-ортопед при необходимости назначит массаж, лечебную физкультуру или физиотерапию, порекомендует, в какой позе лучше сидеть за партой и дома, в какую физкультурную группу ходить.

Также нужно своевременно проверить зрение у офтальмолога. Невролог подскажет, как справиться со стрессом, сколько нужно отдыхать, сколько заниматься, какие нужно делать перерывы между занятиями, чтобы нервная система успевала восстанавливаться и не истощалась от ежедневных нагрузок.

Если встал вопрос, идти в школу или подождать еще год, то нужно оценить психологическую зрелость ребенка. Даже при хорошем физическом развитии и удовлетворительном состоянии здоровья ребенок может быть не готов к стрессовым ситуациям. Определить это поможет психолог.

Источник

Поделиться: