Антенна — гарантия качественного приема

С 2019 года Россия полностью перейдет на цифровое телевещание. Для приема качественного цифрового эфирного телесигнала необходима общедомовая антенна. Установка антенны отныне входит в обязанности УК либо застройщика.

Напомним, с 1 июля вступил в силу государственный стандарт Р 58020-2017 «Системы коллективного приема сигнала эфирного цифрового телевизионного вещания». По новому стандарту все многоквартирные жилые дома должны быть оснащены системами коллективного приема телевидения (СКПТ). Дело в том, что комнатная антенна в условиях плотной многоэтажной застройки в большинстве случаев может быть неэффективна. А установка индивидуальной наружной антенны сопряжена с трудностями монтажа. Поэтому лучшее решение для жителей многоквартирных домов — коллективная (общедомовая) антенна и распределительная система для квартир одного подъезда или целого дома.

СКПТ удобна и для приема сразу на несколько телеприемников в одной квартире. Ведь два мультиплекса цифрового телевидения — это информационный досуг для всей семьи. Сегодня во всех городах страны доступны от 10 до 20 цифровых эфирных телеканалов.

Как рассказал директор филиала РТРС «Астраханский ОРТПЦ» Владимир Омельяненко, в нашем регионе построена сеть цифрового эфирного телерадиовещания. 99,94% населения может смотреть до 20 цифровых телеканалов первого и второго мультиплексов. Жителям также доступны региональные программы и новости ГТРК «Лотос» в составе первого мультиплекса.

Общедомовая антенна является частью коммунальной инфраструктуры, как водопровод, системы отопления или электроснабжения, и относится к компетенции управляющих компаний. Жильцы вправе обратиться в свою УК с заявкой на монтаж СКПТ или требованием обеспечить ее эксплуатацию. Скорее всего, жильцам придется оплатить данную услугу. Что касается содержания и ремонта оборудования, то, как разъясняет Минстрой РФ, обслуживание и ремонт СКПТ происходит согласно договору управления многоквартирным домом (МКД). Работы выполняются на основании соответствующего решения собрания собственников жилья. При этом все собственники помещений дома несут расходы на содержание СКПТ.

Сегодня более чем в 10 регионах ведутся переговоры по восстановлению СКПТ в существующих жилых домах. В ряде регионов СКПТ монтируются в новых многоквартирных домах силами застройщика.

Источник

Поделиться: