В Астрахани гандбол идет на пляж

В Астрахани появится профессиональная команда по пляжному гандболу. Новый коллектив сможет заявиться на чемпионат России со следующего сезона.

К тому моменту обойма команды будет укомплектована, а площадка для игры — готова. В состав команды войдут игроки «Астраханочки» и ее дублирующего состава, которые не попадают в основу клуба и не участвуют в играх национальной сборной.

Казань диктует

Пляжный гандбол, несмотря на свою зрелищность, внимание зрителей особо не привлекал. Все поменялось месяц назад: в столице Татарстана прошел чемпионат мира по этому виду спорта. В течение пяти дней 32 команды бились за чемпионство, влюбляя в себя все больше и больше россиян. Цифры говорят сами за себя: официальные трансляции матчей собрали свыше 150 тысяч просмотров.

Астраханскую область на том песочном мундиале представила «астраханочка» Кристина Кожокарь. Она играла «джокера», то есть одновременно выполняла функции голкипера и полевого нападающего. Сразу в двух матчах астраханка признана самым результативным игроком.

Без футбола

Но прежде чем задуматься о профессиональной команде нового для Астрахани вида спорта, руководство «Астраханочки» приняло другое решение.

Сказано — сделано. На территории спортивно-зрелищного комплекса «Звездный» началась работа. На месте старой испорченной площадки для мини-футбола появилась новая арена. Покрытие заменили, установили ворота, завезли песок — 400 тонн. Именно столько нужно, чтобы сделать гандбольное покрытие глубиной не менее 40 см. Стоит отметить и размеры площадки. Они в два раза меньше, чем классическая гандбольная арена. Игровая зона составляет всего 15 на 12 метров.

Песок для соревнований тоже нужен особенный. Чистый и мелкий, чтобы во время игр или тренировок по нему было удобно бежать. Сейчас на площадке стоят два специальных сита, чтобы просеивать уже готовый песок. Это позволит убрать из наполнителя мелкие камни или другой сор. Но, как правило, больших перебежек в пляжном гандболе не так много: игры в основном проходят в пас. За зрелищность эту игру хвалят не только словом. За красивый и точный бросок по воротам, исполненный финтом, команда получает два очка. В то время как за классический гол — только одно. Вот что называется борьба за зрителя!

А кто в плюсе

Кроме красивого гандбола в купальниках, здесь же, на территории «Звездного», смогут проводить матчи и представители других видов спорта. Речь идет о пляжном волейболе и футболе. Сейчас баталии на песке проходят на территории спортивного клуба в районе Аэропортовского шоссе. Но, как признаются сами спортсмены, это далеко и добираться туда неудобно.

Если представители других видов спорта оценят качество пляжного гандбола, то в плюсе останутся все. Команды и федерации смогут чаще проводить турниры, а сам объект выйдет на самосодержание.

Хрустальная молодежь

Но в основном новый спортивный объект будет использоваться в качестве тренировочной площадки для астраханских гандболисток. Спортсменки, начиная от самых маленьких и заканчивая опытными профессионалами, переедут на песочные занятия. Это, по мнению главного тренера женской молодежной сборной России по гандболу Вячеслава Кириленко, лучшее решение для физической подготовки.

Песочные площадки для тренировок есть во многих южных регионах страны. Спортивные эксперты сходятся во мнении, что занятия на песке укрепляют голеностоп и колени — самые хрупкие части тела у спортсменок с ручным мячом. Бич нынешнего гандбола заключается в том, что уже 15-16-летние спортсмены испытывают огромные нагрузки. Поэтому к моменту вхождения во взрослый спорт они, как правило, уже играют «на уколах». «Мы хотим сократить количество травм на половину, — говорит Геннадий Лебедев. — Для этого спортсмены будут работать на пляжной площадке. Укрепят основные группы мышц, колени, а там и до нуля в лазарете доберемся».

Екатерина Булатова

Через месяц в аргентинском Буэнос-Айресе пройдут третьи юношеские Олимпийские игры. Там же будет заявлен в список олимпийских дисциплин и пляжный гандбол. В программу «большой» Олимпиады 2020 года
пляжка внесена, но, что называется, карандашом. Это значит, что соревнования пройдут пробно и в случае удачного исхода официально и полноценно войдут в программу летних Олимпийских игр.

Источник

Поделиться: