Что в Астраханской области изобрели молодые ученые

Что в Астраханской области изобрели молодые ученые

10 молодых астраханских ученых стали одними из победителей конкурса «УМНИК» Фонда содействия инновациям. Среди их работ противоожоговое средство на основе тинакской грязи и использование жидкости при изготовлении бронежилетов.
Всего до финала дошли 60 наших ученых, 10 из них стали победителями. Одно из главных требований к разработкам – возможность практического применения.
Например, младший научный сотрудник АГТУ Татьяна Гридина придумала способ борьбы с патогенами в томатах с помощью биопрепарата. К тому же метод способствует росту растения и снижает уровень нитратов в плодах. Глава региона, который провел встречу 29 января с молодыми специалистами, поручил региональному минсельхозу апробировать это изобретение.
А аспирант АГУ Григорий Ракин предлагает при изготовлении бронежилетов использовать жидкость с изменяющейся динамической вязкостью. По его мнению, это сделает бронежилет легче.
Еще один проект – противоожоговое средство на основе тинакской целебной грязи и растения астрагал. Его автор — студент АГМУ Иван Пустохайлов — считает, что у этой мази есть преимущество – она одновременно заживляет, обеззараживает и снимает воспаление.

Программа «УМНИК» – первая из нескольких ступеней поддержки молодых инноваторов от 18 до 30 лет. Победители получают гранты в размере 500 тысяч рублей на развитие своих проектов, которые они должны реализовать в течение двух лет.

Источник

Поделиться: