В Астрахани началась прививочная кампания

В Астрахани началась прививочная кампания

Астраханцы еще не успели осознать, что лето закончилось, а в регионе уже стартовала прививочная кампания против гриппа. Неужели пора готовиться к эпидсезону?

Бесплатно, без очереди
С 5 сентября у ТЦ «Ярмарка» начал работу мобильный пункт по вакцинации от гриппа. Ежедневно с 10.00 до 17.00, без выходных и перерыва на обед, здесь можно сделать прививку. В первый день работы комплекса, сообщает региональный минздрав, обратилось более 100 человек.
В пункте работают врач общей практики и медицинская сестра. Сначала доктор осматривает пациента, а затем отправляет его на процедуру. Как отмечает врач-эпидемиолог городской поликлиники №8 имени Н.И. Пирогова Наталья Сидоренко, первичный осмотр перед вакцинацией — это не «галочное» мероприятие.

Очередей нет, на одного пациента уходит около 5 минут.

По месту жительства
В настоящее время началась вакцинация населения всей области. На территорию региона за счет средств федерального бюджета уже поставлено 166 843 доз вакцины «Совигрипп» для взрослого населения. Это современный безопасный препарат, который обеспечит защиту организма от гриппа А(Н1N1), А(Н3N2) и В: циркуляция именно этих вирусов прогнозируется в предстоящем сезоне ВОЗ и НИИ гриппа Минздрава России. Детей прививают вакциной «Ультрикс», также отечественного производства. Обе эти вакцины, уверяют медики, ничем не хуже импортных.
Иммунитет по отношению к гриппу появляется через две-три недели после прививки и держится девять месяцев, а иногда и дольше. В этому году на федеральные деньги планируется привить 48% населения (в 2017 году — 45%). Всем желающим можно обращаться по месту жительства или территориально по месту работы или учебы в медучреждения, расположенные рядом.
Прививка делается бесплатно и только с согласия самого человека. Для несовершеннолетних — с согласия их законных представителей: родителей или опекунов, уточнила начальник эпидемиологического отдела регионального Роспотребнадзора Наталия Никешина.
Эпидсезон, по ее словам, начинается в конце сентября, пик заболеваемости как обычно ожидается в середине января. Значит, самое время прививаться, чтобы обрести устойчивый иммунитет к моменту начала эпидемии.

Старый знакомый
По данным Роспотребнадназора, в этом году астраханцев ожидает «старый знакомый» — пандемический грипп H1N1, который больше знают, как свиной. «Хотя случаев заболеваний еще не зарегистрировано, необходимо подготовиться, — пояснила Наталия Никешина. — В прошлом году летальных исходов не было, хотя зарегистрировано 560 случаев заболевания. Это в два раза меньше, чем в 2016 году. Причем привитых среди них оказалось всего четверо: возможно, прививались они поздно, и иммунитет выработаться не успел».
Грипп развивается стремительно и чреват осложнениями. Особенно опасен вирус для детей до одного года, у которых еще не успел выработаться иммунитет, а также для беременных и лиц, имеющих хронические заболевания.

Кто хочет за деньги
Желающие сделать прививку импортной вакциной за деньги могут обратиться в любое частное медицинское учреждение, имеющее лицензию по вакцинопрофилактике, а также в Центр семейной иммунизации при детской поликлинике №1 в Астрахани. Оператор центра сообщила нам по телефону, что в прошлом году использовали вакцину французского производства «Инфлювак». Процедура стоила 900 рублей. Поставки ожидаются в конце месяца. В ведомственных поликлиниках, по словам Наталии Никешиной, также обычно используют импортную вакцину. Там затраты на себя берет руководство компаний, а для работающих процедура бесплатна.
Впрочем, по мнению Наталии Никешиной, отечественный препарат ничем не хуже импортного — «живые» вакцины (содержащие живой, хотя и ослабленный вирус) не применяются, все они инактивированы и вызывают минимальное количество побочных явлений.

Источник

Поделиться: