Театры должны помогать разглядеть хорошее в жизни

Прошлый театральный сезон в Астрахани был богат событиями: смены худруков, юбилеи театров, премьеры и гастроли. Наступающий обещает быть не менее интересным. Тем более, что 2019 объявлен президентом России Годом театра. О предстоящей театральной жизни расскажет сегодня читателям «Газеты «Волга» министр культуры и туризма Астраханской области Галина Зотеева.

Галина Александровна, большинство горожан уверены, что в Астрахани четыре театра, но в последние годы все чаще приходится слышать, что их на два-три больше. Так сколько же все-таки в нашем городе театров?

-Государственных, разумеется, четыре. Есть еще негосударственные, например, «Периферия», «Импровизация», у них могут быть партнерские отношения с основными театральными коллективами. Мы готовы поддерживать их развитие, ведь их наличие создает конкурентную среду, в которой каждый заинтересованный участник стремится быть лучше. Кроме того, для населения это дает то разнообразие и простор для выбора, которые привносят определенную новизну и помогают сформировать театральные предпочтения.

Похоже, самый активный – театр оперы и балета, поскольку уже готов поделиться планами на предстоящий сезон. Расскажите, пожалуйста, что они будут ставить и куда поедут.

Начну, пожалуй, с того, что в конце августа в Астрахани собирались туроператоры со всей России. И именно театр оперы и балета произвел на них самое большое впечатление – архитектурными особенностями здания, внутренним оснащением, залами, прогулочными зонами и, конечно, репертуаром. Особенно с приглашением звезд мирового уровня. Туроператоры готовы формировать группы для театрального, событийного туризма. Так, уже в мае они обещали привезти желающих иногородних меломанов на оперу Глинки «Руслан и Людмила». Этот спектакль будет поставлен в декорациях астраханского кремля, ну а направление open air сейчас – одно из самых популярных. Это сложные постановки и по подготовке, и по ресурсам, но получается монументально и сказочно красиво. Мы уже получили поддержку министерства культуры России.

Сезон в театре открылся уже 31 августа премьерой этого года – оперой «Царская невеста».

В октябре на сцене театра пройдет ставший традиционным фестиваль «Дельта-Джаз». Каждый год в театре пытаются сделать его отличающимся от предыдущих. На этот раз предусмотрено участие гостей из США — джаз-бэнд из Нового Орлеана. Приедут столичные музыканты, братья-близнецы саксофонисты Александр и Дмитрий Брили, а также эстрадный оркестр под управлением Георгия Гараняна из Краснодара. Как оказалось, в Астрахани неожиданно много любителей джаза. Их праздник будет не очень долгим, но это и хорошо: зрители с нетерпением будут ждать следующего фестиваля.

Премьера осени состоится в ноябре, ею станет опера Верди «Трубадур». Принял приглашение на участие в спектакле один из самых знаменитых теноров с мировым именем Рамон Варгас. Он уже покорил астраханского зрителя и сам оказался очарован возможностями нашего театра, хора, оркестра. Исполнитель высокого уровня ведь и требования предъявляет соответствующие. Надеемся, что «Трубадур» войдет в репертуар как грандиозный спектакль. Здесь некоторая интрига сезона – режиссером-постановщиком выступит худрук драматического театра Игорь Лысов. А художником — художник Драмы Белла Козинская.

Как решаются кадровые вопросы в театре? Есть ли уже кандидатуры взамен ушедших главного режиссера Константина Балакина и главного художника Елены Вершининой?

-В этом сезоне чаще будут работать с приглашенными постановщиками. Может быть, среди них будет и Балакин, ныне работающий в Санкт-Петербурге. Ведь режиссер не может постоянно творить на одной территории для одних и тех же зрителей. Творческому, талантливому человеку хочется представлять свои творения на суд разной публики.

Пока можно сказать, что в апреле 2019 года запланирована мировая премьера балета «Крестный отец» на музыку Нино Рота. Ставить его будет итальянский хореограф Лучано Каннито. До этого же труппе предстоит работа над тремя премьерами, это будут классические спектакли.

Куда поедут артисты этого театра и кто приедет к нам?

-Вот уже пять лет мы работаем с гастрольным центром, в третий раз входим в программу «Больших гастролей». 24 сентября оперная труппа представит на новой сцене Большого театра оперу Пуччини «Тоска». А еще раньше, 6 сентября, оркестр театра выезжает в Калмыкию для участия в межрегиональной театрально-музыкальной постановке – опере «Калмычка».

В Англии и в Китае на серьезных сценических площадках уже ждут наш балет. Англичане увидят три спектакля «Щелкунчик», «Лебединое озеро» Чайковского и «Жизель» Адана. А в Китай повезут «Лебединое озеро». Программа поездок на 2019 год пока только формируется совместно с гастрольным центром.

Чем порадуют астраханцев ТЮЗ и театр кукол? Прошлые сезоны для них были юбилейными. Теперь, наверное, будет больше времени на обычную работу.

-Детским театрам в соответствии с программой президента будет уделяться особое внимание. Мы уже получили средства на оборудование, оснащение их сцен, так что в 2019 году обязательно будем в этих двух театрах проводить ремонты.

Пока же в театре кукол готовятся к очередному международному фестивалю «Каспийский берег», который начнется 22 сентября. К нам приедут кукольники из Казахстана, Азербайджана, Дагестана. Будет праздничное шествие, концерт в кремле, а потом — много разных спектаклей. А уже 12 октября театр кукол отправится в Тверь, а на нашей сцене будет выступать труппа из Твери. В 2019 году произойдет творческий обмен с Абаканским театром кукол.

Премьера в театре кукол состоится в декабре. Это будет спектакль «Том Сойер» для постановки которого приглашен режиссер Борис Фиш, выпускник Санкт-Петербургской академии театрального искусства.

В ТЮЗе сезон откроется премьерой, здесь давно задумали поставить историю о нежной любви — спектакль «Валентин и Валентина». Дальнейшими премьерами будут пушкинские «Сказка о золотом петушке» и «Повести Белкина», «Серебряное копытце» Бажова и «Старый друг лучше новых двух» Островского. Отличием нынешнего сезона в ТЮЗе будут программы для детей «Театральные уроки», на которых в игровой форме будут рассказывать о театральных постановках, входящих в школьную программу.

В октябре Тбилисский драматический театр покажет астраханцам спектакль по повести Толстого «Холстомер. История лошади». В 2019 году ТЮЗ отправится в Хабаровск. Весной впервые артистам ТЮЗа предстоит выступить на сценах Берлина, Гамбурга, Дрездена. Это произойдет в рамках программы «Русские сезоны в Германии». Туда отправится спектакль «Мертвые души».

Если худрук Драмы осенью выступит как режиссер оперы, то кто же будет ставить спектакли в это время в его театре?

-Игорь Лысов будет одновременно осуществлять постановки и в драматическом театре. Я рада, что с его приходом театр укрепляет свои позиции. Артисты стали по-другому играть. По мнению Игоря Владимировича, у них большой потенциал, надо дать им возможность раскрыться. Он неординарный человек, с творческими амбициями. Его репетиционный процесс не похож на другие.

В начале театрального сезона два известных театра приедут, чтобы выступить на сцене Драмы. Это Московский губернский театр под руководством Сергея Безрукова и французский театр «Atalante». В театре хотят осуществить к концу года постановку «Гамлета» Шекспира, причем в новом формате. В основе — свет, звуки и человеческий голос, зрителям предстоит увидеть некое световое шоу.

К творчеству Шекспира хочет обратиться и приглашаемый режиссер Виктор Торелия. Премьерой марта станет его постановка «Сон в летнюю ночь». А в сентябре 2019 года Алексей Матвеев собирается поставить пьесу Островского «Волки и овцы». Причем, в декорациях будут использованы работы художника Бориса Кустодиева. Еще в драматическом театре должны появиться «Неизвестные рассказы» Зощенко и «Казнь Легро» Достоевского. В рамках федеральной программы «Большие гастроли» в 2019 году предполагаются обменные гастроли нашего и Новосибирского драматических театров.

Вы посещаете все премьеры?

-Абсолютно! Если, конечно, они приходятся на вечернее время. Правда, в этом сезоне, наверное, кое-что изменится для меня: внучке уже год и два месяца, пора начинать ее приобщение к театрам. Она любознательная девочка.

Кстати, сценический сезон ведь не ограничивается посещениями театров, в Астрахани есть еще филармония.

А что там ожидается новенького?

-Астраханский государственный ансамбль песни и танца совместно с Кубанским казачьим хором готовят концертную программу «Россия это мы». Скорее всего, астраханские зрители увидят премьеру в середине осени. Затем ансамбль песни и танца отправится в гастроли по центральной России — Борисоглебск, Липецк, Иваново, Владимир, Москва. А в Астрахань в начале ноября, к Дню народного единства, приедет хореографический ансамбль «Гжель».

Филармония с приходом худрука Натальи Долгих также выходит на новый уровень. Формируются новые популярные проекты, у которых становится все больше зрителей.

Скоро грядет юбилей: 30-летие эстрадно-джазового оркестра под управлением Евгения Якушкина. Ожидаются гости из США. Впервые Астрахань посетит джазовая певица Дэниз Кинг.

Камерный оркестр и солисты филармонии готовят музыкально-театрализованное действо «Свадьба…Свадьба???Свадьба!!!»

Впервые в Астрахани прозвучат камерные оперы Дмитрия Бортнянского «Сын-соперник» и «Мавра» Игоря Стравинского.

В ноябре 60-летний юбилей на сцене отпразднует руководитель квартета «Скиф» Александр Мостыканов. Состоится большой концерт с участием оркестра русских народных инструментов.

Что Вас больше радует как министра культуры — открытие новых сцен в театрах, постановка необычных спектаклей, приглашение иногородних режиссеров и артистов или какие-то другие проекты?

-Радует все новое, творческое. Думаю, что главное, чтобы увиденное на сценах сподвигало зрителей к анализу и помогало им увидеть что-то хорошее в своей жизни и в своем городе.

Источник

Поделиться: