Дизайн детской комнаты для девочки

Дизайн детской комнаты для девочкиДизайн детской комнаты для девочки.

К появлению малышки счастливые родители готовят для нее и первые одежки, и комнату, пытаясь представить, что же понравится их принцессе. Но, как бы ни старались взрослые, они лишь могут воплотить в интерьере свое видение детского мира. Очень быстро, начиная расти, у девочки появляются собственные предпочтения и представления о красоте и уюте. А детская комната для маленькой будущей женщины – центр ее, пока небольшого мира, который, благодаря стараниям мамы и папы, должен быть комфортным, безопасным и обязательно красивым.

И чем раньше дизайн детской комнаты для девочки станет результатом совместного труда родителей и дочери, тем уютнее ребенок будет чувствовать себя в этом интерьере, тем лучше будет взаимопонимание в семье.

Поэтому планировать переделки в комнате нужно, советуясь с самой девочкой уже с раннего возраста. И пусть консультации пока касаются фасона штор или цвета стен, аппликации на подушках или нового абажура, постепенно ребенок осознает важность и ответственность такого выбора. А родители могут привить дочке понимание красоты и чувство стиля.

Цвет в детском интерьере.

Традиционно бытует представление, мол, дизайн детской комнаты для девочки должен быть в розовых тонах. Но, как и любой однотонный интерьер, розовый быстро приедается и даже может раздражать. Поэтому и детские психологи, и специалисты по дизайну советуют для комнаты малыша использовать не только розовый или голубой, а смело вводить оранжевый, желтый, цвет молодой зелени и нейтральные тона, без которых ни в одном интерьере не обойтись, бежевый и белый. Главное, чтобы комната получилась светлой, несущей ощущение радости и солнечного света.

Если недавно для стен выбирали обои с детским рисунком, то сегодня все чаще стены в комнате для девочки делают однотонными.

Такой подход позволяет акцентировать внимание ребенка не на повторяющемся статичном рисунке на стенах, а на предметах интерьера, мебели, игрушках и аксессуарах.

Кроме того такой интерьер с ростом девочки проще видоизменять, заменяя детали и добавляя новую обстановку по возрасту.

Особенности дизайна комнаты для девочки.

Грамотный дизайн детской комнаты для девочки – это удобное пространство и для родителей, и для их дочки. Относиться к обстановке девичьей комнаты следует с особым вниманием. Ведь создавая такой интерьер, взрослые строят мир маленького человека, где девочке должно быть тепло и уютно, где ей предстоит расти и становиться женщиной.

Интерьер должен быть безопасным с точки зрения материалов, выбранных для отделки, и расположения мебели.

Обои предпочтительнее выбирать светлые и однотонные. Украшать же стены можно цветными аппликациями или наклейками по возрасту и вкусу дочки.

Для пола в комнате ребенка идеальной будет пробковое покрытие. Оно не скользит, всегда теплое и пригодно для ходьбы босиком. Прекрасно подходят для детской полы из массива дерева или современный экологически чистый ламинат.

Грамотное и достаточное освещение в комнате для девочки очень важно. Мало того, что оно должно обеспечивать комфортное пребывание во всех уголках помещения, все светильники обязательно должны соответствовать стилю комнаты.

Мебель в комнате для девочки.

Все предметы мебели должны быть исключительно безопасны и подобраны по возрасту и росту ребенка. В универсальный набор для детской комнаты входит платяные и книжные шкафы, комод, удобная кровать с качественным, желательно ортопедическим матрасом. Стол для занятий и стул с удобной фиксацией спины можно приобретать, когда у девочки только появляется заинтересованность к ручному труду.

Мебель, как и остальное убранство комнаты, лучше подбирать светлых тонов. Она должна быть изготовлена из экологически безопасных материалов, и ни в коем случае не представлять опасности для девочки.

Системы хранения должны быть достаточны для всего объема детских вещей, одежды, игрушек и учебных материалов с учетом быстрого роста девочки.

Высоту полок и шкафов нужно рассчитать так, что ребенок мог без труда достать необходимые для игры или занятий вещи. Обдумывая дизайн детской комнаты для девочки младше трех лет, нужно предусмотреть и места, недоступные, до поры до времени, маленькой проказнице.

Согласно данным психологов, мальчишки со своими машинками и конструкторами предпочитают играть на полу, а девочкам уютнее заниматься кукольным королевством, забравшись с ногами на кровать. Поэтому по возможности девичью комнату лучше оснастить большой кроватью с качественным плотным матрасом. Не помешает дополнительная кушетка или небольшой диван для гостей и игрушек. Кровать устанавливается с учетом возможных сквозняков, подальше от окна и двери, но и не вплотную к батарее.

Если для девочки до года еще может потребоваться стол для пеленания, то позже можно его заменить на письменный, подходящий ребенку по росту. Практичным решением может стать стол-трансформер, дополненный ящиками для хранения канцелярских принадлежностей. Выбирая стул для занятий девочки, нужно позаботиться, чтобы была возможность регулирования высоты посадки и надежную поддержку спины. Зону для занятий необходимо оснастить качественным освещением, чтобы и зимой, и летом, и днем, и вечером девочка не напрягала и не портила зрение.

Начиная с первых классов школы, может потребоваться компьютер. Его ни в коем случае нельзя ставить возле постели девочки. Лучше всего оборудовать отдельный компьютерный столик, чтобы работа над домашними заданиями не прерывалась желанием заглянуть в любимую игру или поболтать с подружкой в скайпе.

И, главное! Комната для девочки не может быть без зеркала.

Аксессуары и текстиль в девичьей комнате.

Активно используя в интерьере текстиль и всевозможные предметы декора и аксессуары, можно быстро и просто преобразить любую комнату.

В отличие от однотонных стен постельное белье, покрывала, шторы и абажуры могут быть самых красочных расцветок. Подбирая своеобразный комплект этих элементов декора можно за считаные минуты менять атмосферу комнаты.

Не стоит забывать о работах ребенка и фотографиях малышки. Рисунки дочки и фото можно оформить с помощью разноцветных паспарту и устроить выставку, которая, несомненно, станет оригинальным украшением комнаты.

Для маленькой леди важно иметь местечки, чтобы хранить всевозможные мелочи, заколки, украшения для волос, а позже и косметические средства. Для этого полезно предусмотреть подходящие к стилю комнаты шкатулки и нарядные коробки разных форм и размеров.

Все аксессуары и декоративные украшения интерьера должны быть безопасны, особенно для детей младшего возраста.

Как оказывается, дизайн детской комнаты для девочки – не такое уж простое дело. Но, главное, чтобы оно делалось с любовью и вниманием. И тогда результатом всех родительских трудов станет самая лучшая, самая красивая и комфортная комната для любимой дочки.

Фото примеры дизайнов детских комнат для девочек.

Поделиться: