Как правильно красить стены

Как правильно красить стеныКак правильно красить стены.

Многие из нас научились клеить обои, но мало кто умеет правильно красить стены. На самом деле это не очень сложно и в этом вам помогут наши советы.

Подготовительные работы.

В первую очередь со стен удаляют старые покрытия: обои, краску, известку. Затем поверхность осматривают на предмет выявления пятен ржавчины или плесени. Все это удаляется механическим или химическим способом. Поверхность основания должна быть идеально чистой.

Переходим к следующему этапу – к грунтовке. Ее наносят обычно в один слой, но очень тщательно. После высыхания грунтовки наносят выравнивающую шпаклевку. Если отклонения у стен большие, то сначала применяют штукатурку, а шпаклевку наносят поверх нее. После высыхания шпаклевки ее поверхность тщательно затирается специальной абразивной сеткой и грунтуется.

Малярные инструменты.

Для покраски стен понадобится небольшой комплект малярных инструментов: валик и кисти. Для больших поверхностей используют широкие валики, а для маленьких – узкие. Получить однородный и гладкий слой краски можно при помощи валика с коротким или средним ворсом. Длинный ворс придает поверхности неоднородный рисунок. Новичкам им работать не рекомендуется.

Ассортимент кистей тоже разнообразен. Они бывают жесткие, мягкие, средние, с короткой и длинной щетиной, из натуральных и искусственных материалов. Натуральная щетина хорошо подходит для масляных и алкидных красок. Для водорастворимых красок лучше всего подойдет искусственная щетина. При желании можно обзавестись универсальной кистью из комбинации натуральных и искусственных щетинок. Она подойдет для всех типов красок.

Рабочие условия.

В помещении, в котором будут красить стены, температура воздуха должна быть не ниже +5°С, а влажность – в пределах 60-70%. Для покрасочных работ не рекомендуется также высокая температура, так как краска может быстро высыхать и медленно распределяться по поверхности. В любом случае внимательно читайте инструкцию по применению.

И самое главное – в помещении не должно быть пыли! Перед работой нужно не только загрунтовать поверхности, но и провести тщательную уборку помещения (как правило, это делают сразу после затирки шпаклевки до грунтовочных работ.

Переходим к покраске.

Качественная покраска должна выполняться в два приема. Благодаря этому удается добиться равномерности цвета. Основную часть подготовленной площади закрашивают валиком, а для небольших элементов применяют кисть. Специалисты рекомендуют сначала нанести краску у пола и потолка полосами шириной примерно 10 см, чтобы потом было проще работать валиком. Его ворс окунают в краску, а излишки удаляют, используя пластиковую ребристую раскатку.

Валиком сначала проводят сверху вниз, а затем снизу вверх. Последнее движение обязательно должно быть именно снизу вверх, чтобы в нижней части стены не скопилась краска. Каждый новый мазок краски должен перекрывать предыдущий примерно на 5 см. Второй слой наносится не раньше, чем высохнет первый. Труднодоступные места закрашиваются кистью.

Полное или частичное копирование информации с сайта запрещено и преследуется по закону об авторских правах.

Поделиться: