Кто должен делать ремонт в сдаваемой квартире - квартирант или арендатор?

Кто должен делать ремонт в сдаваемой квартире - квартирант или арендатор?Кто должен делать ремонт в сдаваемой квартире - квартирант или арендатор.

Да, все верно, такие вещи обговариваются еще на берегу , лучше все сразу прописать в договоре.

Бывает, квартиру сдают на длительный срок, а сами уезжают, тогда ремонт часто ложиться на плечи квартиранта, но из платы за съем вычитается сумма, ушедшая на ремонт.

Если что то сломалось по вине квартиранта ( и такое бывает), то тут однозначно, он и исправляет ошибки.

В основном, все на плечи арендатора и падает, хозяина то сильно не беспокоит, что у вас там люстра отвалилась. А в случаи, если вы оплачиваете воду по счетчикам, то и протекающая прокладка. Вроде ты живешь, ты и поддерживаешь.

Если ремонт глобальный, например, унитаз или смеситель целиком, то тут только по договоренности.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим.

Тут должно быть все согласованно.

Квартирант может сделать ремонт квартиры,если он заехал на длительный срок и затем его затраты пойдут в счет оплаты за эту квартиру.

Если же нет. То арендодатель должен сам делать ремонт и сдавать квартиру в хорошем состоянии.

Если же хозяин не хочет или не может делать ремонт,а квартирасъемщика это не устраивает,то либо он может сам сделать,за свой счет либо съехать.

Если же ремон требуется по вине бывших. то тут опять же все зависит от того как хозяин договориться с тем кто будет в ней жить.

Но кто-то кого-то заставить не модет и никто никому ге обязан.

Все идет обоюдно.

Как правило, квартирант не заинтересован делать ремонты в чужой квартире, даже если он будет жить какое-то время в этом помещении.

Квартирант не уверен, сколько он проживет в сдаваемой квартире и где гарантия, что хозяин квартиры завтра не попросит его съехать.

Все, конечно, зависит от конкретного случая, но, как правило, даже лампочки не могут себе заменить, ждут, пока хозяева придут и вкрутят для них лампочки.

в избранное ссылка отблагодарить.

Это все оговаривается в договоре аренды и зависит от суммы ежемесячного платежа. Обычно при первичном осмотре делается акцент на то, что квартира в полном порядке и все работает, если что-то сломано в период аренды, то ремонт за арендатором, ведь когда вы подписывали договор ничего не текло и замок был исправен.

Если же что-то изначально не работало, то устранить поломку обязан арендодатель. Но может быть и другое условие, все неисправности ремонтирует хозяин жилплощади, но ежемесячная оплата при этом на 2-3 тыс. руб. выше.

Отсюда следует, что снимая квартиру нужно быть очень внимательным, удостоверится, что все крепко сделано и не отвались через 5 минут. Плюс кроме паспорта желательно увидеть свидетельство о праве собственности арендодателя.

в избранное ссылка отблагодарить.

Здесь все зависит от договоренности между хозяином и квартирантами. Имеем опыт аренды жилья в разных странах. Ранее проживая в Крыму, ремонт, даже капитальный мы делали за счет нашей арендной платы, так как муж у меня строитель. Сейчас живя на острове обычно ремонт делает хозяин до вселения жильцов. Здесь часто практикуется жилье полностью меблированное с бытовой техникой, посудой и постельным бельем. Но при поселении платиться двойная плата ( одна как оплата за месяц вперед и другая как депозит, который возвращается если нет какого-то ущерба при выселении или же по согласованию с хозяином за счет этого живут последний месяц.

в избранное ссылка отблагодарить.

У меня знакомые сдавали, за пару месяцев не брали вообще за проживание, но жильцы при этом им сделали ремонт и даже полы меняли, все по договоренности.

Если жильцов устраивают к примеру оторвавшиеся обои при въезде и они согласны в таких условиях жить, то к чему хозяевам менять их в таком случае. Хотя на месте хозяев я бы их сначала подклеила, прежде чем показывать кому-то квартиру для съема, ведь если сильно неопрятно выглядит жилье, могут и не согласиться на проживание.

в избранное ссылка отблагодарить.

То, что касается ремонта в съемной квартире должно быть оговорено заранее. В противном случае это ложится на плечи хозяина квартиры. Но если что-то ломается по вине арендатора, то он должен возместить его за свой счет. Арендодатели часто себя подстраховывают тем, что берут кроме платы за аренду, так называемый депозит на подобные случаи, когда очередной арендатор съезжает и оставляет всё в исправности, то сумма депозита ему возвращается.

в избранное ссылка отблагодарить.

Поделиться: