Группа Дятлова могла погибнуть из-за ракеты, запущенной в Астраханской области

Группа Дятлова могла погибнуть из-за ракеты, запущенной в Астраханской области

Группу Дятлова могла уничтожить новейшая ракета, запущенная с полигона «Капустин Яр» в Астраханской области. Такую версию гибели туристов высказал интернет-журналист Валентин Дегтярев.
Сетевое издание «Утро.ру» сообщает, что исследователь нашел на фотоснимках, сделанных одним из участников похода, важные улики. Они и позволили сделать подобные выводы.
Напомним, в феврале 1959 года 9 студентов во главе с Игорем Дятловым отправились в экспедицию в Уральские горы. Там, на одном из перевалов, они погибли от неизвестной причины. Уже почти 60 лет эту тайну пытаются разгадать ученые, журналисты, писатели. За это время какие только гипотезы не выдвигались. От инопланетного воздействия до испытания секретного оружия. Впрочем, именно последняя Дегтяреву кажется наиболее вероятной.

Снимки, которые он изучил, сделаны в темноте и ранее признавались браком. Но именно на них, по мнению журналиста, зафиксирована катастрофа с падением ракеты, которая разорвалась над головами дятловцев. Дегтярев предполагает, что это была одна из первых крылатых ракет класса «Буря». Их испытывали с 1955 года и запускали с полигона «Капустин Яр». Сезон 1958-1959 годов для нового оружия сопровождался серией неудач и катастроф. И только в 1960 году «Бурю» приняли на вооружение СССР. Впрочем, эту ли ракету увидели студенты, сейчас достоверно узнать наверное невозможно.

Источник

Поделиться: