В Астраханской области отремонтируют почти три тысячи лифтов

В Астраханской области начала работать программа по капитальному ремонту лифтового оборудования, сообщает минЖКХ региона.

В региональной программе по капитальному ремонту этого года — замена 16 лифтов в пяти многоквартирных домах. Согласно документу, до 2043 года в Астраханском регионе капитально отремонтируют 2608 подъемников в 702 домах.

На данный момент динамика решения лифтового вопроса упирается в цены: средняя стоимость одного лифта — порядка 2 млн рублей. В связи с этим, с 2019 года собственники помещений в многоэтажных домах с лифтовым оборудованием ежемесячно будут платить по 7,5 рублей с квадратного метра, из которых 1,5 рубля с каждого квадрата — в фонд подпрограммы по капитальному ремонту подъемников.

В соответствии со ст. 36 жилищного кодекса РФ, лифт является общедомовым имуществом. А ст. 37 и ст. 158 ЖК РФ, а также Правила содержания общего имущества многоквартирного дома, указывают на то, что бремя по содержанию и ремонту лифтов распространяется на всех собственников помещений, включая жильцов квартир на первых и вторых этажах.

Что касается жителей многоэтажек без лифтового оборудования, со следующего года для них плата за ремонтные услуги составит 6 рублей с «квадрата».

Источник

Поделиться: