В Астрахань на форум Selias приехали гости из Исламской Республики Иран

В Астрахани в оздоровительном центре имени А.С. Пушкина села Яксатово продолжает работу международный молодёжный форум Selias. Гостями третьего дня форума стали эксперты Исламской Республики Иран — представитель фонда Daneshmand Рухала Мудобер и журналист, аспирант крупнейшего университета Sina Фоэзе Момени. Стоит отметить, что они уже не в первый раз приезжают в наш край. Рухала Мудобер посещал Каспийский медиафорум и Каспийский саммит 2014 года.

В рамках Selias Рухала Мудобер и Фоэзе Момени обсудили с астраханскими экспертами перспективы сотрудничества. Рухала Мудобер высказался за укрепление взаимодействия в информационной сфере, стажировки студентов в рамках межвузовского обмена.

Предложения по стажировке поддержали профессор Астраханского государственного университета Ольга Егорова и проректор по учебной работе Александр Трещёв, акцентировавшие внимание на давних отношениях вуза с образовательными учреждениями Ирана.

Иранские гости подарили Астраханскому государственному университету книгу стихов поэта Хавиза на четырёх языках, включая русский, английский и французский.

Главный редактор телеканала «Астрахань 24» Александр Васильев, говоря о сотрудничестве в информационной сфере, отметил, что такая работа ведётся в рамках Каспийской редакции и Каспийского медиафорума.

«У наших соседей по Каспию есть интересные проекты. Редакция готова их освещать. В частности, строительство железной дороги из Ирана в Азербайджан Астара — Решт».

Рухала Мудобер выразил готовность принять участие в работе Каспийской редакции, предоставив для публикации материалы научного характера.

Свой вклад в укрепление информационного сотрудничества готова внести и Фоэзе Момени. Корреспондент со стажем, уже несколько лет готовящая материалы, связанные с деятельностью местных органов власти, высказалась за продвижение новых форматов работы журналистов. В частности так называемой рюкзачной журналистики. Этот формат позволяет максимально быстро доводить новости до потребителя.

«Все заинтересованы в быстром получении и обмене материалами», — подчеркнула Фоэзе.

Завтра Рухала Мудобер продолжит работу на Selias и выступит в качестве спикера. Он представит свою позицию в сфере информационного обмена между странами Каспийского региона и укреплении культурных и социальных связей.

Источник

Поделиться: