ЛУКОЙЛ в Астрахани начал строительство двух платформ для обустройства месторождения на Каспии

Закладка двух платформ для месторождения Ракушечное на Каспии состоялась в Астрахани на производственной площадке CNGS Engineering. В мероприятии принял участие президент «Лукойла» Вагит Алекперов.

Планируется строительство основных объектов — ледостойкой стационарной платформы и жилого модуля, которые будут соединены переходной галереей. Для Ракушечного также будут построены подводные межпромысловые трубопроводы и кабельные линии для соединения со второй платформой месторождения имени Владимира Филановского. Начало промышленного производства нефти на Ракушечном запланировано на 2023 год. Ожидаемая добыча — 1,2 млн тонн нефти в год.

Врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов после закладки объектов отметил, что «Лукойл» — стратегический партнер региона.

«Лукойл» открыл на Каспии 10 месторождений с суммарными извлекаемыми запасами углеводородного сырья в 7 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Месторождение Ракушечное, расположенное в 160 км от порта Астрахань и в 8,5 км от месторождения Филановского открыто в 2001 году.

Начальные извлекаемые запасы месторождения составляют 39 млн тонн нефти и около 33 млрд кубометров газа. Продукция Ракушечного будет направляться на центральную технологическую платформу месторождения Филановского и далее — на экспорт.

Источник

Поделиться: