Рыба задыхается в реках Астраханской области

Астраханская область испытывает дефицит водных ресурсов — высокая температура воды и дефицит в ней кислорода приводят к рыбным заморам, сообщает сегодня министерство сельского хозяйства и рыбной промышленности региона.

По данным ведомства, на фоне аномально высокой температуры воздуха, превышающей многолетнюю норму на 4,2 градуса, происходит интенсивный прогрев воды в реке.

Повышение температуры воды до 28 и более градусов тепла, снижение количества растворенного кислорода ниже 6,0 мг/л явилось одной из главных причин гибели рыб — в первую очередь судака, щуки, сазана, леща, а с усугублением ситуации — карася, красноперки, густеры, линя и других.

Исследования, проведённые в июне этого года в восточной части дельты Волги на нерестовых массивах Бузанский, Верхне-Рычанский, Зеленгинский, показали, что температура воды в прибрежье Волги составляла 28,3 градуса, а на отдельных пересыхающих водоемах — до 32 градусов в полдень. Это негативно отражалось на среде обитания разновозрастных рыб, отмечается в пресс-релизе.

Гибнет также сельдь-черноспинка. По данным Минсельхоза региона, этот процесс является естественной убылью (до 75%) истощенных, впервые нерестующих особей из популяции сельди, зашедшей в мае-июне на нерест в низовья Волги.

По предварительным прогнозам, в июле-сентябре текущего года приточность к водохранилищам Волжско-Камского бассейна составит 48,7 куб. км. Это на 36% ниже средних многолетних значений.

Источник

Поделиться: