Интересное о гипсокартоне

Интересное о гипсокартонеПолезные статьи.

Интересное о гипсокартоне.

ля достижения требуемых характеристик гипсовой основы в неё добавляют специальные компоненты. Картонные слои изделия служат одновременно и армирующим каркасом и прекрасной основой для различных видов отделочных материалов краски, обои, керамическая плитка и так далее.

Гипсокартон не содержит токсичных компонентов, электрически нейтрален, не имеет резкого запаха, а так же обладает способностью, как поглощать избыток влаги, так и, наоборот, при чрезмерной сухости, выделять её в воздух. Гипсокартон В настоящее время на рынке предлагается несколько видов гипсокартонных листов: стандартные, влагостойкие, огнестойкие, влагоогнестойкие и комбинированные.

Стандартные гипсокартонные листы ГКЛ используют для решения ординарных задач: при устройстве межкомнатных перегородок, для внутренней облицовки стен, при организации подвесных потолков. Единственное условие – помещения, где применяются стандартные гипсокартонные листы, должны быть сухими влажность менее 70.

Влагостойкие гипсокартонные листы ГКЛВ предназначаются для применения в помещениях с высокой влажностью при условии обеспечения нормальной вентиляции и защиты лицевой поверхности, к примеру, водостойкими грунтовками, керамической плиткой или красками. Картонная облицовка этого вида гипсокартона подвергается специальной обработке, а в гипсовую основу добавляются гидрофобные и антигрибковые добавки. Влагостойкий гипсокартон рекомендуется к применению в санузлах и на кухне. Гипсокартон Огнестойкие гипсокартонные листы ГКЛО применяются в случаях повышенной опасности возникновения пожара. Они отличаются повышенной сопротивляемостью воздействию открытого пламени, ввиду того, что в гипсовую основу такого гипсокартона вводятся специальные армирующие и противопожарные компоненты. В большинстве случаев огнестойкий гипсокартон находит применение для обшивки газопроводов и отделки чердачных помещений.

Влагоогнестойкие гипсокартонные листы ГКЛ ВО отличаются сочетанием свойств огнестойкого и влагостойкого типов гипсокартона.

Комбинированные гипсокартонные панели представляют собой листы гипсокартона со слоем утеплителя с внутренней стороны изделия. Применяются для утепления и обшивки внутренних стен помещений.

Так же гипсокартонные листы подразделяются на стеновые и потолочные. Главное их отличие заключается в толщине листов. Стеновые листы обычно имеют толщину 12,5мм, потолочные – 9,5мм.

Вообще гипсокартонные стеновые панели изготавливаются разной толщины и габаритных размеров.

На практике применяется несколько способов монтажа гипсокартонных листов. Выбор конкретного напрямую зависит от вида и качества закрываемой гипсокартоном поверхности.

Имеет место клеевой способ установки гипсокартона. Для этих целей используется специальный клей. Его наносят каплями по периметру листа, а так же вдоль листа. Однако, если стены не совсем ровные, тогда предварительно требуется закрепить своеобразные «маяки». Сначала по периметру помещения на уровне пола и потолка закрепляются выверенные при помощи отвеса горизонтальные гипсокартонные полосы. После этого к этим горизонтальным полосам каждые 60 сантиметров крепятся вертикальные. И уже только на эту образовавшуюся сетку производится наклеивание основных листов гипсокартона.

При самом распространенном каркасном способе листы гипсокартона закрепляются к предварительно смонтированному каркасу. В данном случае богатый выбор различных профилей значительно упрощает работу. К примеру, перфорированные угловые профили помогут при устройстве углов, а так же помимо этого в местах установки защитят гипсокартон от механических повреждений. Гипсокартон Каркасная основа позволяет создавать даже всевозможные гнутые поверхности. В этих целях обычно применяют листы гипсокартона шириной не более 600 мм и специальные изогнутые металлические профили. Следует заметить, что чем меньше толщина гипсокартона, тем меньшей способностью гнуться он обладает.

Конструкция каркаса под гипсокартон напрямую зависит от предназначения создаваемой поверхности. Если это будет просто стена, то никакого дополнительного усиления каркаса не потребуется. Закрепление гипсокартона будет осуществляться на одинарный каркас из обычных профилей. Если же вы планируете на создаваемую поверхность повесить, к примеру, тяжелые книжные полки, то помимо увеличения толщины применяемого гипсокартона, так же придётся дополнительно усиливать и каркас.

При работе с гипсокартоном следует придерживаться ряду рекомендаций.

Во-первых, гипсокартонные листы не следует ставить на ребро. Это может послужить причиной их деформации. Лучше всего складывать их плашмя друг на друга.

Во-вторых, при устройстве гипсокартонного потолка лучше применять влагостойкие листы. Это связано с тем, что после установки гипсокартона последует ряд штукатурных и малярных работ, а все эти процессы связаны с высокой влажностью. Если стандартные листы гипсокартона впитывают в себя большое количество влаги, то при высыхании они могут деформироваться.

В-третьих, если образуемая гипсокартоном поверхность содержит большое количество изгибов, то следует применять стандартные гипсокартонные листы невлагостойкие , так как они лучше гнутся.

И, наконец, последнее. Всегда следует обращать особое внимание на конструкцию подготовленных для установки гипсокартона каркасов и подвесных систем. Они должны быть способны выдерживать собственный вес гипсокартонных листов и планируемых к закреплению на них предметов.

Поделиться: