Как астраханцам сэкономить на растущих расходах

Потребительская корзина, в которой в основном продукты питания и услуги ЖКХ, продолжает раздуваться в цене. Как показывают социологические опросы, россияне сокращают расходы на одежду и развлечения. На чем экономят астраханцы в преддверии Нового года?

Овощи пошли в рост

«Черная пятница» миновала, и ожидать обвала цен астраханцам не приходится. Особенно в свете предстоящего роста тарифов на ЖКХ, подъема НДС, ослабления рубля, усиления инфляции и прочих экономических факторов. Как предупреждает глава ЦБ Эльвира Набиуллина, в первом полугодии 2019 года инфляция может достигнуть 6% (сегодня она держится на уровне 3,5%).

Торговцы в магазинах и на рынке тоже предупреждают: с Нового года цены взлетят как на продукты питания, так и на непродовольственные товары, так как увеличится НДС с 18% до 20%.

Впрочем, в некоторых торговых сегментах не стали дожидаться новогоднего рубежа. Первыми пошли в рост овощи. Отчасти это сезонный фактор. По данным Росстата, с конца октября огурцы подорожали на 22,8%, а помидоры — на 14,2%. Не знаю, как в процентном соотношении, но сегодня на Больших Исадах свежие огурцы стоят 100 рублей за килограмм, правда, помидоры еще держатся в ценовом диапазоне от 10 до 100 рублей в зависимости от свежести.

Расчеты по оливье

Как подсчитали «Известия», к примеру, нынешний новогодний оливье обойдется в среднем в 325 рублей. В прошлом году на его приготовление требовалось 311 рублей. Какова же стоимость компонентов? Больше всего за год подорожали морковь (почти на 14%, до 30 рублей) и яйца (на 12,5%, 50-60 рублей). Вареная колбаса и лук выросли на 4% и почти на 5% (25 рублей), зеленый горошек и консервированные огурцы — на 3%, а майонез — на 2%. Заметно подорожал самый народный продукт — мясо курицы, в среднем на 10-12%. На астраханских рынках и в торговых центрах, согласно данным городского управления экономики и предпринимательства, стоимость килограмма куриной тушки колеблется от 90 до 220 рублей.

Не хлебом единым

Хлебопеки тоже прогнозируют рост цен на свою продукцию. Хлеб в стране недооценен — так считает глава Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский. По его словам, минимальная стоимость нарезного батона должна составлять 35 рубля, а никак не 20 рублей.

Впрочем, и сегодня на астраханских прилавках можно встретить бездрожжевые хлебные изделия по 100 рублей. В среднем астраханская буханка хлеба обходится потребителям в 25 рублей.

Большинство автовладельцев с содроганием ожидают новогоднего роста цен на все виды топлива. Напомним, с начала года топливо на астраханских заправках подорожало в среднем на 4 рубля, а дизель и газ и того больше — на 6 рублей. Однако уже в следующем году они могут вырасти сразу на несколько рублей, об этом заявляют в Независимом топливном союзе (НТС). По словам президента НТС Павла Баженова, цены на бензин могут вырасти на 2-3 рубля за литр.

С начала 2019 года могут подорожать и лекарства в среднем на 10%, обещают в Аптечной гильдии.

На чем экономят астраханцы

Как показал наш короткий опрос, астраханцы также урезают расходы на свои развлечения и покупку вещей. Что касается продуктов питания, то многие предпочитают закупать их на неделю в выходной день, а в будни покупать только самое необходимое. «По субботам мы с мужем выезжаем на Славянку и покупаем продукты впрок по оптовым ценам, экономия ощутима», — рассказала служащая Марина Ш.

По словам Светланы Н., ее семью в последнее время выручают акции в супермаркетах и магазины низких цен, типа «Светофора» и «ФиксПрайс», но экономить все равно не получается, так как надо подготовить сыновей к сдаче ЕГЭ, а образовательные услуги нынче дороги.

Сэкономим на подарках

Максимум от пяти до десяти тысяч рублей готовы потратить в нашей стране на покупку всех подарков к Новому году. Таковы результаты исследования, которое провел на днях «Яндекс». Пару лет назад россияне готовы были выложить 17 тысяч рублей.

Перепады инфляции

2015 год — 12,9% (исторический максимум), 2017 год — 2,5%, 2018 год — 3,5%, 2019 — 6% (прогноз).

Источник

Поделиться: