В министерстве социального развития и труда Астраханской области рассказали о работе в период пандемии

Жители региона получают все положенные им меры социальной поддержки. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил министр социального развития и труда Астраханской области Олег Петелин. Он рассказал о новых приемах работы в период пандемии коронавируса, сообщает пресс-служба астраханского губернатора.

В Астраханской области услугами учреждений, подведомственных министерству социального развития и труда, пользуются более 300 тысяч граждан. Бюджет региона был и остается социально ориентированным, и все выплаты для льготных категорий населения сохранены и даже в ряде случаев увеличены.

Олег Петелин напомнил, что с 1 января 2020 года начали действовать поправки, внесенные в Социальный кодекс Астраханской области по инициативе губернатора Игоря Бабушкина. Общая сумма индексации региональных мер соцподдержки в текущем году составила более 1 млрд рублей.

Олег Петелин отметил, что астраханцы высоко оценили новую форму работы, и теперь в министерстве думают над тем, чтобы оставить её и после снятия эпидемиологических ограничений.

Министр также обратил внимание, что льготникам, которые уже начали получать положенные им выплаты, не нужно беспокоиться по поводу продления срока действия документов. По распоряжению губернатора Астраханской области меры социальной поддержки автоматически продлены до 1 апреля 2021 года.

В регионе работает социальное такси для граждан старше 65 лет. Эти люди имеют право подать заявку в районный отдел социальной защиты, чтобы доехать до поликлиники или больницы и получить необходимое обслуживание там. Сейчас автопарк составляют 16 машин, 12 из которых приобрели за счет федеральных средств в 2019 году в рамках национального проекта «Демография». Также в 2020 году на баланс министерства передали восемь микроавтобусов для социальных учреждений региона.

В следующем году в Астраханской области предполагается введение ряда важных социально направленных законов. Они касаются поддержки семей с детьми, детей-сирот. Сейчас законопроекты находятся в разработке. Ожидается, что в декабре после одобрения губернатора их вынесут на обсуждение депутатам областной Думы.

Источник

Поделиться: