Знак высшего мужества

Отмечаемый 9 декабря День героев Отечества в первую очередь касается Героев Советского Союза и Российской Федерации, а также кавалеров орденов Святого Георгия и Славы. Поэтому мы решили кратко рассказать о самих наградах страны.

Георгиевский крест

Кто подал идею учредить солдатскую награду — неизвестно: подавший об этом записку на имя Александра I почему-то не подписался. Задумка понравилась императору, и своим манифестом 13 февраля 1807 года он учредил знак отличия военного ордена Святого Георгия, «как награды для нижних воинских чинов за неустрашимую храбрость».

Награда была изготовлена в виде серебряного креста на георгиевской ленточке. В отличие от офицерского ордена солдатская награда эмалью не покрывалась и чеканилась из серебра 95-й пробы. При учреждении он степеней не имел, как и не было ограничений по количеству награждений одного человека. При этом новый крест не выдавался — просто награжденному увеличивали жалование на треть.

В 1856 году были введены четыре степени знака, а в 1913 году награда официально стала именоваться Георгиевским крестом. По различным подсчетам в дореволюционный период награду получили от 1,5 до 2 млн человек.

В советское время Георгиевский крест, естественно, был упразднен как «пережиток царизма». Лишь после распада СССР все изменилось. В 1992 году знак отличия «Георгиевский крест» был восстановлен, а в 2008 году состоялось первое в новой истории России награждение этим знаком.

Интересно

Первым солдатский «Георгий» получил унтер-офицер кавалергардского полка Егор Митрохин за бой с французами под Фридландом 2 июня 1807 года. Однако в списки георгиевских кавалеров его имя внесли гораздо позже. Долгое время первым кавалером считался подпрапорщик 5-го егерского полка Василий Березкин, который отличился в бою под Морунгеном 6 января 1807 года — за месяц, как награду учредили.

Герой Советского Союза Звание было установлено постановлением Центрального исполнительного комитета СССР от 16 апреля 1934 года. При этом

первоначально никакие знаки отличия не предусматривались — вручалась только грамота ЦИК. Лишь в 1936 году в Положение о звании вписали, что, кроме грамоты, полагается орден Ленина. Особый знак отличия — медаль «Золотая Звезда» — появился только в 1939 году. По тогдашней тяге к аббревиатурам сначала хотели на ее лицевой части выбить «Герой СС» («Герой Советского Союза»), но, сообразив о возможных ассоциациях с фашистской Германией, изменили решение — и появилась надпись «Герой СССР» на оборотной стороне. Медаль всегда изготавливалась из золота 950-й пробы, в отличии от поддерживающей колодки — та была серебряной.

Всего за время существования СССР звания Героя Советского Союза удостоились 12 777 человек. Подавляющее большинство, 91,2% появилось в годы Великой Отечественной войны.

С 1967 года, согласно Указу Президиума ВС СССР, для Героев Советского Союза был введен ряд государственных льгот, которые с небольшими поправками действительны и поныне.

Интересно

167-я стрелковая Сумско-Киевская дважды Краснознаменная дивизия может считаться самым геройским подразделением в годы войны: в ее составе проходили службу 108 человек, удостоенных звания Героя Советского Союза.

Орден Славы

Учрежденный 8 ноября 1943 года, орден Славы быстро был прозван солдатским, так как его вручали рядовым и сержантам, а в авиации — имеющим звание младшего лейтенанта.

По своему статусу и цвету ленты он почти полностью повторял Георгиевский крест — так решило руководство страны, пожелавшее подчеркнуть преемственность воинских традиций. Первоначально его собирались назвать орденом Петра Багратиона, но затем отказались: посчитали противоречием связывать солдатскую награду с генеральским именем.

Знак ордена I степени изготавливался из золота 950-й пробы (причем золотого содержания в нем больше, чем в «Золотой Звезде» Героя Советского Союза), II и III степеней — из серебра.

По последней информации, ордена Славы вручались 1 046 908 раз, и полных кавалеров (то есть удостоенных награды всех степеней) насчитывается 2 671 человек. Кстати, последних в 1975 году уравняли в правах и льготах с Героями Советского Союза, которые остаются в силе до сих пор.

Интересно

За бой на левом берегу реки Вислы 14 января 1945 года весь рядовой и сержантский состав первого батальона 215-го полка 77-й гвардейской Черниговской стрелковой дивизии (305 человек) был награжден орденом Славы, за что Военный совет 69-й армии присвоил подразделению почетное наименование «Батальон Славы».

Герой России

В отличие от советского аналога звание Героя Российской Федерации и его знак отличия медаль «Золотая Звезда» были учреждены одним документом — Постановлением Верховного Совета РФ от 20 марта 1992 года. Главное различие заключается в том, что звание Героя России присваивается единожды.

Фактическая копия советской «Золотой Звезды» отличается лишь трехцветной лентой на колодке награды да надписью «Герой России» на реверсе.

Удостоенный звания пользуется определенными льготами, которые установлены российским законодательством.

На данный момент звания Героя России удостоились 1 074 человека. Наибольшее количество указов о награждении было подписано в 2000 году — 176.

Интересно

Первое звание Героя России присвоили 11 апреля 1992 года генерал-майору авиации Суламбеку Осканову, который ценой своей жизни предотвратил падение МИГ-29 на населенный пункт. Однако его вдове вручили медаль «Золотая Звезда» № 2: по одной из версий, руководство страны пожелало, чтобы первый Герой России был все же живым. Поэтому медаль «Золотая Звезда» № 1 — у летчика-космонавта Сергея Крикалева.

Сергей ДЕРГАЧЕВ

Кстати

Астраханцы, удостоенные высоких наград страны

127 Героев Советского Союза

34 Героя России

20 полных кавалеров ордена Славы

Данные представлены Астраханским музеем боевой славы

Источник

Поделиться: